Главная Борисоглеб спортивный ДЮСШ как место экстрима

Яндекс.Метрика
ДЮСШ как место экстрима Печать
( 8 Голосов )
Борисоглеб спортивный - Материалы
27.01.2014 20:51

Детской спортивной школе в Борисоглебском, должно быть, крупно везет. Видимо, здесь давно не были представители областного департамента образования, иначе данное учреждение давно бы закрыли. Так подумалось нам с депутатом Борисоглебского собрания представителей Галиной Константиновной Максимовой, когда мы знакомились с этим помещением.

Оснований для закрытия сколько угодно. Начиная с высокого крыльца, где нет даже перил, что чревато, выражаясь языком чиновников, риском повышенного травматизма для детей.

Открываем дверь, и полумрак в так называемом фойе, или вестибюле, тоже обескураживает. Одинокая тусклая лампа горит где-то под потолком. Наверное, специально, чтобы входящие не присмотрелись к стенду с объявлениями. Новейшее из них датировано февралем 2013 года и приглашает на минувшие год назад соревнования по волейболу.

Идем дальше. Ау, есть ли кто живой? Как у Гоголя: нет ответа. А время - три часа дня. Рабочий день, согласно распорядку работы школы, хоть и близится к концу (по графику он с 8.00 до 17.00), но все же продолжается. Спортивный зал пуст. Страшный, наверное, от протечек, черный потолок, обшарпанные, облупившиеся стены. Пол крашеный, но с дырами. Как тут могут бегать и играть футболисты-волейболисты? Должно быть, только очень виртуозно, чтобы не угодить ногой в эти проломы, иначе травмироваться можно основательно.

Маленькая раздевалка, одна на всех. На вешалке забытая кем-то детская курточка. Лампочка тоже только одна, тусклая. Вместо другой - обрывки проводки. Дверь направо - в душевую. Кафельный пол и стены, похоже, выложены не очень давно. А вот воды в кранах нет. Собственно, рассказ про душ и послужил поводом к тому, чтобы мы с Галиной Константиновной заглянули в ДЮСШ. От своих избирателей она услышала о ее состоянии. О том, что и воды в душе нет. Не работает туалет, и те, кто здесь тренируются, по малой нужде, пардон, ходят в дырку в душе… Усомнившись, что такое возможно в солидном детском учебном учреждении, мы и решили заглянуть сюда, проверить все услышанное. Рассказ избирателей подтвердился во всем. Туалета нет, а в душе - запах мочи. Как же при всем этом школа прошла лицензирование, напрашивается вопрос? Оно, как выяснилось, было проведено в 2011 году. Лицензия выдана этому муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей - детско-юношеской спортивной школе (МУП ДОД ДЮСШ) бывшей в то время директором департамента образования области Т.А. Степановой бессрочно. Это можно найти в свободном доступе на сайте школы.

Обойдя помещение, мы вернулись к входной двери. И вдруг встретили розовощекого с морозца мальчугана. Он сказал, что с двух часов ждет тренера: пришел, мол, на занятие, а никого нет. Ну, прямо герой из «Честного слова» Алексея Пантелеева. Может, мальчик что-то недопонял про тренировку, может, пропустил предыдущую и о том, что этой не будет, не знал. Отпустили мы его домой, взяли на себя такие полномочия. А сами, увидев лестницу, ведущую наверх, решили подняться по ней. Поднимались на свой страх и риск. Темень непролазная, а лестница крутовата. Наверное, специально для спортсменов. Дверь наверху оказалась, конечно, закрыта. Ни-кого! Ну, абсолютно. Разгул для диверсантов. А это, между прочим, учебное заведение.

Выходя из спортивной школы, решили мы заглянуть в ДК, с которым школа находится под одной худой - это в районе знают все - крышей. Внешний вид ДК в Год культуры тоже жуткий. Центральная дверь закрыта, но есть боковая. Открываем ее. Слышна музыка, бегают девчушки из танцевального коллектива. И опять никого из взрослых. Толкая одну за другой двери, нашли-таки человека. И оказалось, как раз нужного - заместителя директора детской спортивной школы Александра Владимировича Ригина. Вернулись с ним туда, откуда пришли.

Александр Владимирович сообщил, что директор школы Наталья Евгеньевна Биткина ушла в отдел образования, а тренер Александр Викторович Коробов, которого искал мальчуган, отбыл в Ярославль на соревнования. Возможно, все это и так, но уж очень похоже на известное «Ушла на базу».

Поведал нам Александр Владимирович и про нелегкую школьную жизнь: все тренировки из-за такого состояния помещения давно проходят в спортзалах обеих борисоглебских общеобразовательных школ. Свое помещение спортивная школа арендует у ДК. Здание относится к отделу культуры, а школа - к ведомству образования. И это, оказывается, серьезное препятствие, чтобы навести порядок. В туалет те, кто приходят на тренировки в школу, поиграть в футбол-волейбол, а это в основном взрослые, ходят в имеющийся в ДК клозет. Бюджет школы настолько скуден, что лампочки директор покупает на свои деньги. Выделили школе в этом году 27 тысяч рублей на заправку автотранспорта, но этой суммы, по мнению А.В. Ригина, хватит разве что на полтора месяца езды. Давно в школе не вручают кубков победителям соревнований - нет денег и на это. Даже грамоты для награждения юных спортсменов директор покупает на свои деньги.

Кубки былых времен - свидетельство побед воспитанников Борисоглебской ДЮСШ - выстроились в ряд на недосягаемой высоте в том самом кабинете, до которого мы с Галиной Константиновной пытались добраться к кромешной тьме по крутой лестнице. Ригин привел нас сюда. Наверное, принципиальные пожарные должны были бы закрыть этот кабинет тоже, по соображениям пожарной опасности: узкий, тесный, сплошь заставлен мебелью и завален бумагами. Но другого нет, здесь базируются школьное начальство и все педагоги. О ремонте говорить тоже не приходится. Денег на него в районе нет, говорит Ригин. Хотя смета ремонта, по его словам, давно составлена. Хорошо, что краску на пол в спортзале дал спонсор, попросивший не афишировать себя, заметил Александр Владимирович. Жаль, что на стены его средств не хватило.

Год назад в районе обсуждалась идея строительства ФОКа. К юбилею поселка размечтались было на этот счет некоторые борисоглебцы - любители физкультуры и спорта, радетели за здоровый образ жизни. Мечта эта, однако, канула в Лету, как и многое другое, что планировалось к юбилею.

- Нам бы зал отремонтировать, как раз два миллиона требуется, - говорит А.В. Ригин. - А ФОК не только построить надо, но и содержать.

Что правда, то правда. Не до жиру в дотационном-то районе. Но неужели и что имеем, не сохраним?

Ирина ВАСИЛЬЕВА

Газета "Борисоглебские вести" №3 от 24.01.2013


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
0 # Театр абсурда 16.02.2014 22:16
Прошу прощения за опечатку В.С. Высоцкий
Сообщить модератору
 
 
+5 # Театр абсурда 16.02.2014 22:07
"Уважаемый редактор, может лучше про реактор, а?
Про любимый лунный трактор? Ведь нельзя же, год подряд
То тарелками пугают, дескать, подлые, летают,
То у вас собаки лают, то у вас руины говорят...
Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото"". В.В. Высоцкий
Сообщить модератору
 
 
+5 # Россия вперед 06.02.2014 15:27
И это при проведении нашей страной олимпийских игр... Нее удалось скрыть власти нашумевшую обстановку.
Сообщить модератору
 
 
+15 # Очень справедливая 04.02.2014 07:35
Это только "моя семья" могла до такого додуматься,что сзади школы это не каток,а площадка для игры в городки и лапту.(газета нв)
Сообщить модератору
 
 
+6 # Алексей 08.02.2014 19:21
Цитирую Очень справедливая:
Это только "моя семья" могла до такого додуматься,что сзади школы это не каток,а площадка для игры в городки и лапту.(газета нв)

Такая площадка не годится не для лапты не для городков, самое лучшее её предназначение- для выгула собак, а когда они там будут выгуливаться бросить туда тех кто её строил.
Сообщить модератору
 
 
+15 # юра 03.02.2014 22:03
Позор Попову, Анатолию и их команде!!! в год спорта мы с таким позором идем и сорт не развиваем!
Сообщить модератору
 
 
+13 # Житель 03.02.2014 13:59
Нужно выдвинуть инициативу рассмотреть вопрос о перераспределении финансирования на ДЮСШ. Немного отберем денег от кормушки Анатолия и нашим детям будет чем заняться))
Сообщить модератору
 
 
+8 # Семен 03.02.2014 21:26
Наш главный спортсмен района, депутат районного Собрания представителей, активист и энтузиаст Фирсов обязательно выступит с данной инициативой. И обязательно добьется перераспределения средств с финансирования нв на развития спорта района!
Даже если, потребуется обратится в прокуратуру!
Сообщить модератору
 
 
+22 # Очень справедливая 30.01.2014 12:41
Вчера с ребенком ходила на школьный каток.Ребенку все очень понравилось.....Еще бы установили свет и залили лед вообще бы цены не было.
Сообщить модератору
 
 
+22 # Паша 30.01.2014 14:16
Цитирую Очень справедливая:
Вчера с ребенком ходила на школьный каток.Ребенку все очень понравилось.....Еще бы установили свет и залили лед вообще бы цены не было.


Нет, пусть уж лучше так остаётся. А то на скользком льду можно поскользнуться и повредить что нибудь. А лампочки разобьют. Кто будет вворачивать новые?
Да и вообще, будут тут по вечерам собираться всякие...
Сообщить модератору
 
 
+5 # Дедукас 29.01.2014 19:45
. И куда смотрит дгд, помог бы с финансированием родственнице, чтоб не позорилась.
Куда смотрит дгд не понятно. А вот то , что "житель" уставился на карман дгд это точно
Сообщить модератору
 
 
+9 # Паша 29.01.2014 22:40
Цитирую Дедукас:
. И куда смотрит дгд, помог бы с финансированием родственнице, чтоб не позорилась.

Куда смотрит дгд не понятно. А вот то , что "житель" уставился на карман дгд это точно


Такой карман трудно не заметить...
Сообщить модератору
 
 
+30 # житель 28.01.2014 11:13
Спрашивать нужно больше с директора ДЮСШ и заставлять работать и отрабатывать деньги. Устроены все члены семьи и дочь, проживающая в Ярославле. И куда смотрит дгд, помог бы с финансированием родственнице, чтоб не позорилась.
Сообщить модератору
 
 
+30 # олег 28.01.2014 09:16
Два миллиона на софинансирование газификации Андреевского не могут найти,в связи с чем вынуждают главу сельского поселения отказаться от 8 млн. областных денег,о каком ФОКе может идти речь? Хоккейный корт запустить не могут,а деньги тю-тю. Вот приедут таиландцы, они рассудят и помогут, а вось ДГД своих крупных, обещанных инвесторов к 2017 году подтянет , вот тогда и заживем, а пока читайте радужные статьи НВ, о том как на Руси , т.е. в Борисоглебском районе жить хорошо, ведь увеличенное на треть финансирование надо отрабатывать.
Сообщить модератору
 
 
+4 # Дедукас 29.01.2014 19:37
Жаль. дружище, что Борисоглеб факелом олимпийским обнесли, мало их понаделали по 12,5 тыс.за штуку. Всего на несколько завалящих лимонов. А то щас бы продали их на сувениры и были бы с деньгами на газ. А им косоглазым тайцам фиг.
Сообщить модератору
 
 
+3 # зритель 28.01.2014 13:27
они и отрабатывают молодцы а все остальные живут на 10 копеек и ни в чем себе не отказывают
Сообщить модератору
 
 
+17 # Алексей 28.01.2014 08:01
Вот закроем ДЮСШ и построим ФОК-может быть,когда нибудь.Это результат того что в области расходы на информационное обеспечение деятельности органов власти будут урезаны на треть ,а наша районная власть с карманными,семейными депутатами,игнорируя указания Президента и пример региона, с точностью на оборот,увеличивает эти расходы.
Сообщить модератору
 
 
+4 # антипут 29.01.2014 20:33
Да, Лексей, наш президент сама скромность в собственном пиаре, разве что в сортире не запечатлелся. только словом обмолвился(сэкономил на фотке по собственному указу). Предлагаю НВ и подобные СМИ по всей области закрыть и всю эту мышиную возню местных чиновников не славить,а денежки отправить по вертикали вверх дабы обеспечить нас информацией об истинных заботниках о благе народа.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте