Главная Борисоглеб политический Хотим, чтобы колхоз жил... Но надежда только на Бога!

Яндекс.Метрика
Хотим, чтобы колхоз жил... Но надежда только на Бога! Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
15.03.2014 20:51

20140315Каждый раз, когда приезжаем в СПК «Прогресс», сначала заходим в контору, чтобы узнать как обстоят дела в хозяйстве. О растиеневодстве расспрашиваем главного агронома С.В. Шахова (как нам стало известно, совсем недавно Сергей Викторович уволился, хотя отработал в «Прогрессе» долгое время), о животноводстве - главного зоотехника В.К. Чихачёву. И каждый раз Вера Константиновна предлагает нам побывать непосредственно на фермах (их две - Инальцинская и Пысковская), чтобы всё увидеть своими глазами, поговорить с заведующими, доярками, слесарями

- Нам скрывать нечего, - говорит Вера Константиновна, - что есть, то и есть.

Так было и в минувшую среду.

- Ну что, в прошлый раз были на Инальцинской ферме, сегодня давайте поедем на Пысковскую, - предложила В.К. Чихачёва, и мы в ответ согласно кивнули.

Насколько позволила дорога, подъехали на машине к животноводческому помещению, а потом по грязи пошлёпали пешком (впрочем, это нас никогда не пугало и не останавливало).

- Грязно - в этом году весна пришла гораздо раньше, чем обычно, да и трактора, конечно, добавляют. А как же иначе? Корма подвезти, молоко увезти, - Вера Константиновна объясняла, в общем-то, прописные истины.

Как бы подтверждая её слова, обогнав нас, на тракторе с телегой, нагруженной рулонами сена, к ферме подъехал Николай Геннадьевич Викулов (он занимается доставкой кормов, а на погрузчике работает Вячеслав Леонидович Нестеров). Ещё с улицы услышали мычание коров - наступило время обеденной дойки и кормления. Зашли в помещение и увидели, что на всём протяжении центрального прохода свалены груды силоса, от которых шёл парок. Бурёнки, стоящие ближе, потянулись к нему языками.

- Сейчас его разложат по кормушкам, - как бы успокоила животных Вера Константиновна и продолжила: - На этой ферме 160 голов КРС, из них 80 коров, 25 нетелей, остальные - молодняк. На протяжении нескольких лет фермой заведует Валерий Валентинович Клинов, очень ответственный человек. Трудятся здесь Любовь Александровна Клинова, Тамара Александровна Кудряшова, её сыновья - Алексей и Александр, которые в зимний период доят, летом пасут, подменяет доярок Любовь Иванова. Нарушения дисциплины? Да, конечно, бывают. Нередки крики и ругань. Но всё это - рабочие моменты.

К нашему разговору присоединилась доярка Любовь Клинова (она же ухаживает за телятами). Как отметили женщины, надой сейчас невелик, потому как многие коровы находятся в запуске. Основные отёлы начнутся в апреле, и поэтому весной рассчитывают на прибавку.

- У нас трёхразовая дойка. В сутки с обеих ферм (на Инальцинской ферме содержится 94 коровы) надаиваем порядка 500 килограммов молока, - проинформировала Вера Константиновна.

Кормят животных сеном, силосом, мукой, покупают соль, минеральную подкормку.

- Мы, конечно, были бы рады разнообразить «меню» наших подопечных, покупать какие-то дорогостоящие сильные корма и добавки, но в том-то и беда, что они дорогостоящие. У нас же денег катастрофически не хватает. Мы зажаты в различные финансовые «клещи».

- Зато у вас сено и силос экологически чистые! А коровы-ярославки не доильные автоматы, из которых выжимают всё за 3-4 года, - подметила я.

- И с этим нельзя не согласиться. Наши коровы живут и дают молоко гораздо дольше импортных. А вы знаете, как всегда тяжело расставаться с коровами? - сказала Любовь Клинова. - Я даже плачу, ведь коров-то растим с маленьких телят и с годами к ним привыкаешь, как к родным. Вот завтра повезут сдавать несколько выбракованных коров - больных, яловых. И снова будет больно смотреть, как их грузят в тракторную телегу...

Люба работает на ферме 21 год, и, по её словам, искать какое-то другое место работы, несмотря на тяжёлый труд и ранние подъёмы, ей пока не хочется... Привыкла.

- Даже когда бываю на выходном, спрашиваю у мужа: «Что там, на ферме, нового?», - улыбаясь, говорит женщина. - А зарплата? Конечно, хотелось бы больше! Кому деньги не нужны?! Если ферму, не дай Бог, закроют, и таких не будет. А работать где-то всё равно придётся. Но где? Надо куда-то ехать, оставлять на целый день дом, хозяйство... Здесь-то мы сходим на дойку и придём домой, если надо, подменим друг друга...

- Ну, может, ещё не закроют. Надо всегда надеяться на лучшее, - Вера Константиновна (она в сельском хозяйстве уже 30 лет), как всегда, была настроена оптимистично, хотя, безусловно, и её волнует дальнейшая судьба хозяйства.

Почему такие мысли? Не секрет, что сельское хозяйство уже давно находится в удручающем состоянии: в такие сельхозпредприятия, как «Прогресс», государство не делает денежных вливаний в виде миллионных дотаций и субсидий, техника в подобных хозяйствах с «бородой», и механизаторы зачастую сами удивляются, как она ещё ездит... О каком улучшении условий труда на тех же фермах можно говорить, если всевозможных огромных платежей хоть пруд пруди?! Среди них - различные налоги, оплата за электроэнергию, немало средств идёт на покупку ГСМ и запчастей... Суммы многотысячные! Печально, но, судя по всему, такие хозяйства (или сельское хозяйство вообще?) становятся пережитком прошлого. Ну, а что касается СПК «Прогресс», то в прошлом году земельные паи (более 1100 гектаров), которые оно арендовало у членов-пайщиков, были проданы практически за один день. Однако покупатель - ОАО «СХП «Вощажниково» - пошёл навстречу и на год предоставил хозяйству отсрочку, чтобы здесь могли пахать и сеять, выгонять на пастбища скот. И вот год прошёл...

- Но мы надеемся, что на этом деятельность колхоза не закончится, во всяком случае, об этом нас не оповещали. А значит, мы продолжим жить! - заверила В.К. Чихачёва.

Дай Бог, чтобы так всё и было!

Марина Сергеева.

Фото Елены Вздоровой.

Газета "Новое время" №18 от 15.03.2014


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+4 # колхозник 16.03.2014 19:35
не жить,а существовать.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте