Главная Другие новости ООО "Аграрник": подрастает урожай

Яндекс.Метрика
ООО "Аграрник": подрастает урожай Печать
( 6 Голосов )
Новости - Другие новости
27.08.2014 15:05

20140827Первый урожай овощей подрастает в ООО «Аграрник». Это предприятие, известное прежде в районе строительством, ремонтом и содержанием дорог, значительно расширило сферу своей деятельности, занявшись сельскохозяйственным производством, в том числе и овощеводством. Капуста, морковь, свекла, столовая и кормовая, картофель занимают пока 14 гектаров земли у с. Никола-Березники. Принадлежит поле СХП «Вощажниково». ООО «Аграрник», как часть агрохолдинга, и решило использовать землю под выращивание овощей.

Когда-то Борисоглебский район славился своим картофелем, да и морковь росла здесь отменная. А выставочную свеклу, капустные кочаны борисоглебские огородники не раз представляли на ежегодные выставки садоводов и огородников.

- Без собственных овощей и огорода деревенская семья и сегодня не живет, какой бы высокий материальный уровень у нее ни был, - говорит агроном ООО «Аграрник» Сергей Викторович Шахов. Хотя, конечно, соглашается он, и городские, и сельские магазины нынче в преизобилии заполнены импортными овощами. Картофель, капусту, морковь привозят в Россию аж из Египта и Израиля. Но сейчас, когда США и Запад душат Россию экономическими санкциями, по-иному встают вопросы продовольственной безопасности страны. И желание «Аграрника» заняться в частности овощеводством - ответ данного предприятия на этот вызов. Ровные ряды капусты с крепкими зелеными кочешками выделяются среди не прополотых еще боровков.

- Запоздали мы немножко с прополкой, - сетует агроном.

- Рабочих рук не хватает. Приглашаем на прополку людей, стоящих на учете по безработице в районном Центре занятости, но желающих нет. На бирже деньги платят, а остальное - кто ягоды собирает и продает, кто просто подшабашивает… Разучился народ работать по-колхозному, а кто-то просто состарился, - рассуждает Сергей Викторович. Поколхозному - это ответственно, считает он. Особенно в страду, когда не то что день, а каждый час дорог.

Но из положения выходят. Обратилось хозяйство и в районное Агентство по делам молодежи. Оно по программе трудоустройства школьников в дни летних каникул предложило борисоглебским старшеклассникам поработать в «Аграрнике» на прополке овощей. Отозвались четверо: Александра Макарова, Илья Андрушкевич, Илья Батурин и Никита Епанишников, учащиеся школ №1 и №2 поселка Борисоглебский, которых мы и застали в тот день на поле. Работают ребята до обеда. К месту работы и обратно их доставляет на машине Шахов. Заработают они от агентства по четыре тысячи рублей. За перевыполнение нормы доплатит и хозяйство. Почти все знают, куда потратят эти деньги: кто-то на новый ноутбук, кто-то на телефон, а один мальчик рассказал, что будет копить на мотоцикл. В связи с чем Сергей Викторович припомнил, что он на свою первую зарплату, которую также школьником заработал летом в колхозе, купил велосипед за 72 советских рубля.

Шахов - агроном со стажем. Начинал работать в 1994 году, когда и начало разваливаться село, рассказывает он. Окончил Ярославскую сельхозакадемию, где учился по направлению борисоглебского колхоза «Прогресс». Сюда и вернулся работать. Занимался растениеводством, выращивал зерновые, картофель, чему учился в академии. А вот на овощеводов в Ярославле не учат.

Перейдя на работу в «Аграрник», пришлось кое-что из профессиональных знаний добирать самому. Хотя, конечно, как человек сельский Сергей Викторович с детства знает, что такое вырастить овощи. Семя, брошенное в землю, может и не взойти, и не вырасти, если не будет соответствующих условий и надлежащего ухода.

- Свекла нынче всходила плохо. Земля сухая, горячая. Разрою ее - лежит семя, ни росточка, - рассказывает Сергей Викторович. Но сейчас свекла поднимается, растет все же после прошедших дождей. Хотя на большой урожай ее пока рассчитывать не приходится. А вот морковь, похоже, будет отменная, говорит Сергей Викторович. Капуста тоже неплохая. Ее уже обработали от червяков и других насекомых, способных уменьшить ее урожайность. Без химии на больших площадях не обойтись, поясняет Шахов. Но теперь главное - влага. Земля совсем сухая, сокрушается агроном. Хозяйство возлагает большие надежды на урожай картофеля.

Человеку, далекому от земельных хлопот, может показаться, что нынешнее лето вроде и дождями не обделено, и солнцем. Земледельцы вздыхают: земля словно пепел. А покупать дождевальные установки дорого, они заработают, то есть будут приносить прибыль, только с больших объемов площадей. В соседнем Ростовском районе в совхозе «Красный маяк» дождевальная установка есть, но там и овощами занято не 14 гектаров.

Холодным был июнь, что тоже замедлило рост растений в нашей зоне умеренного земледелия. Многое нужно культурным растениям, чтобы вырасти и дать хороший урожай. А вот сорняк и без забот растет. Вон он, на боровке, почти до пояса. Не велик, казалось бы, труд, выпалывать его, дергать, кидая в междурядье. Но когда солнце припекает, а длина боровка 250 метров, легкой работа никому не покажется! Вот и ребята рассказывают, как первое время ныла у них спина. Сейчас привыкли. За рабочую смену пропалывают по три с половиной боровка каждый при норме два боровка. За перевыполнение нормы они получат дополнительную плату от хозяйства. Рабочий месяц подходит к концу, и в хозяйстве ждут новое пополнение от Агентства молодежи. Подключатся и свои работники. Соответствующей техники для механической прополки нет, здесь нужны только рабочие руки. Раньше к этому привлекали школьников, студентов, целые трудовые десанты молодежи высаживались на колхозных и совхозных полях по всей области. Теперь трудового воспитания в школах нет вообще.

На уборку урожая осенью тоже, наверное, придется привлекать дополнительную рабочую силу, говорит С.В. Шахов. А вот овощехранилище на 50 тонн под капусту, картофель, морковь и свеклу уже готово. Реализовывать овощи будут частично на продажу населению, частично на корм животным, разведением которых также занимается «Аграрник». В начале июня, когда шла посадка, в хозяйстве побывали с проверкой из Россельхознадзора. Результаты были положительными.

Ирина Васильева. Фото Виктора Орлова.

Газета «Борисоглебские вести» №27 от 25.07.2014


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте