Главная Борисоглеб спортивный Хет-трик в ворота сборной Румынии от воспитанницы Борисоглебского футбола

Яндекс.Метрика
Хет-трик в ворота сборной Румынии от воспитанницы Борисоглебского футбола Печать
( 7 Голосов )
Борисоглеб спортивный - Материалы
13.10.2015 20:02

20151013-В понедельник, 12 октября, женская юниорская сборная России провела стартовый матч в рамках первого отборочного раунда Чемпионата Европы-2016. В пригороде Бухареста россиянки встречались с хозяйкой мини-турнира командой Румынии, добившись победы со счетом 4:0.

Голы: Гусева, 49 (1:0). Гусева, 63 (2:0). Гусева, 69 (3:0). Максимова, 75 (4:0).

В понедельник румынская погода, как и накануне, совсем не радовала. С утра местечко Могошоая, что расположено неподалеку от столицы страны города Бухареста, поливал дождь, а осенний холод только осложнял ситуацию. Подобные природные капризы привели к тому, что традиционная утренняя предматчевая прогулка сборной по окрестностям была отменена, но внести коррективы в игровое расписание первого тура отборочного раунда у них, к счастью, не получилось. Большой плюс, что свой стартовый матч россиянки играли непосредственно на территории футбольного центра, где они проживали вместе со Швецией и Словакией и где они провели две тренировки, в том числе предыгровую. А вот команде Румынии пришлось преодолеть расстояние от базы национальной Федерации в пригороде Бухареста Буфтя, где она квартирует.

Шесть с половиной месяцев назад Россия и Румыния встречались в матче последнего тура Элитного раунда Чемпионата Европы-2015, проходившего в Сочи. К тому моменту обе команды лишились даже теоретических шансов на выход в финальную часть европейского форума, проходившую летом в Исландии, и должны были выяснить, кто станет третьим и четвертым в итоговой таблице мини-турнира. Результатом сложнейшего поединка, большую часть которого российские футболистки провели в меньшинстве, стала крупная победа соперника со счетом 5:2. С тех пор составы обеих сборных претерпели кардинальные изменения. Так, у румынок в заявку на первый этап нового розыгрыша попали семь футболисток из предыдущего созыва, в числе которых не было ни одной из тех, кто забивал в наши ворота. В частности, в силу возраста румынскую сборную среди девушек до 17 лет покинула ударная и движущая сила – капитан Михаэла Чолаку, оформившая хет-трик в приснопамятном матче против России. В свою очередь, у нашей команды в состав вошли лишь две участницы той встречи – Виктория Дубова и Вероника Куропаткина. Кроме того, в Румынию приехала Валерия Зарубина, пропускавшая мартовскую игру из-за дисквалификации.

Несмотря на тот факт, что большинство игроков новой российской команды не принимали участие в Элитном раунде прошлого сезона, все прекрасно знали об этом результате. И, конечно, Россия мечтала о реванше, о первых трех очках, которые должны были придать ей уверенности в преддверии следующей игры турнира, на котором каждый зачетный балл на вес золота. Место в воротах в стартовом составе заняла Наталья Становова. Правый фланг обороны был отдан капитану команды Яне Литвиненко, а левый – Елене Шестерневой, в то время как в центре защитной линии расположились Анастасия Дронова и Марина Гавриленко. В опорной зоне действовала Диана Кузьмина, а на краях полузащиты справа налево играли Валерия Зарубина и Кристина Черкасова. Место под нападающими – Вероникой Куропаткиной и Юлией Федотовой – заняла Виктория Дубова.

В первом тайме на поле было много борьбы. Наши девчонки старательно искали счастья у чужих ворот, однако завершить все свои начинания и усилия точными ударами до перерыва у них так и не получилось. На 25-й минуте опаснейший удар по воротам соперниц наносила Федотова, но кипер сборной Румынии Джорджана Дырле вовремя среагировала на него, парировав мяч. Ранее чуть не хватило точности в завершении атаки Куропаткиной. В перерыве наставникам нашей команды было, что сказать своим подопечным, которые должны были прибавлять, чтобы дожать неуступчивого румынского оппонента.

На предыгровой установке тренерский штаб российской сборной во главе с Александром Шаговым, который работает также с национальной командой девушек до 19 лет, вспоминал нашу игру со Словенией в рамках первого отборочного раунда женского молодежного Чемпионата Европы-2016, состоявшуюся в прошлом месяце. Тогда у наших футболисток тоже многое не получалось в первом тайме, хотя на перерыв они уходили, ведя в счете – 2:1, однако во второй половине встречи россиянок было не узнать. Сумасшедший настрой, с которым они вернулись на поле, воплотился в пять безответных голов и разгром соперника – 7:1. Российские юниорки впитали эти слова, показав в своем матче после перерыва другой, более результативный, футбол.

Второй тайм начался с замены: Кристина Черкасова уступила место на поле Алене Гусевой. И эта перестановка сработала. Но ранее хорошие шансы для взятия румынских ворот имели Диана Кузьмина, исполнившая «стандарт» вблизи чужой штрафной, и Вероника Куропаткина, бившая с разворота из пределов румынской площади. Не повезло. Впрочем, вскоре Гусева открыла счет, а на 62-й она же вышла один на один с Дырле, увеличив отрыв. И на этом наш форвард не остановилась, оформив ближе к началу заключительной 10-минутки хет-трик. Минутой ранее на футбольной арене появилась Анна Максимова, заменившая получившую повреждение Елену Шестерневу, и за пять минут до конца основного времени она отличилась, установив окончательный счет – 4:0. Итак, реванш состоялся. Поздравляем сборную России с заслуженной победой!

Ранее в городе Буфтя в другом матче нашего квартета Швеция взяла верх над Словакией – 3:1. Таким образом, после первого тура россиянки расположились на вершине турнирной таблицы, опережая скандинавских футболисток по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В следующем матче их соперником будет команда Словакии. Желаем удачи нашим девчонкам!

news.82680.720x407

Россия: Становова, Литвиненко (к), Шестернева (Максимова, 68), Гавриленко, Дронова А., Кузьмина, Черкасова (Гусева, 41), Зарубина (Балашова, 77), Дубова, Федотова, Куропаткина.

Румыния: Дырле, Барталис, Джеред, Морару Ш., Нодь (Сфия, 78), Греку, Морару К. (Бороди, 65), Борош, Негря, Матеш (Птянк, 60), Някшу.

Предупреждения: Шестернева, 42. Борош, 80+4.

Судьи: Гарратт, Симмс (обе – Англия), Скипитене (Литва).