Главная Борисоглеб политический Чем ближе, тем больше

Яндекс.Метрика
Чем ближе, тем больше Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
11.08.2012 14:39

20120811-1В прошлом году вышел Указ губернатора области «О подготовке к празднованию 650-летия посёлка Борисоглебский». В соответствии с ним создан оргкомитет, который возглавляет заместитель губерна­тора области М.В. Боровицкий. Разработан проект плана основных мероприятий. Задумок много, и денег на их реализацию требуется немало. А вот в каком объёме они будут выделены, пока сказать сложно. Конечно, хотелось бы максимально реализовать планы. С этой целью глава района В.П. Попов и помощник первого замести­теля главы администрации района Н.Н. Чалова, курирующая вопро­сы подготовки к юбилею, 24 июля побывали у М.В. Боровицкого. В совещании также приняли участие депутат Госдумы РФ А.Н. Грешневиков и депутат областной думы В.Н. Тихомиров. Мы попросили Владимира Петровича ПОПОВА рассказать о том, как прошла встре­ча, и в целом о реализации юбилейных мероприятий.

- Встреча была плодотворной, - от­метил глава района. - По каждому пункту проекта плана состоялось обсуждение. Михаил Васильевич Боровицкий пред­ложил подготовить письмо на имя гу­бернатора с просьбой рассмотреть план мероприятий на очередном заседании Правительства области, чтобы вышло соответствующее постановление, которое определит конкретное финансирование. Анатолий Николаевич Грешневиков пол­ностью поддержал план мероприятий и особо просил обратить внимание руковод­ства области на реализацию мероприятий, касающихся ремонта дорог, завершения работ на Школе искусств, решения про­блемы водоснабжения в поселке и про­блем жилищно-коммунального хозяйства.

- Времени до юбилея осталось не так уж много - всего год. В чём-то уже есть подвижки?

- План основных мероприятий по подготовке к 650-летию посёлка состоит из четырёх разделов. Первый - «Просветительская и издательская деятельность, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок, фестивалей». Основные мероприятия раздела намечены на 2013 год, и деньги в основном выделяются из районного бюджета, при­влекаются средства спонсоров. Второй раздел включает в себя ремонт и рестав­рацию объектов, благоустройство. Госу­дарственный музей-заповедник «Ростов­ский кремль» приступил к реставрации здания бывшей стоматологии под крае­ведческий музей (средства определены в федеральном бюджете). Очищается и благоустраивается Риковский пруд. Практически завершён капитальный ремонт пищеблока районной больницы, на который выделялись деньги из об­ластного бюджета. Будет открыта вторая дошкольная группа в Борисоглебской школе № 2. В 2013 году планируется благоустроить подъезд к источнику Свя­того Иринарха, что близ села Кондаково, капитально отремонтировать дороги, проходящие по улицам Транспортная и Вощажниковская. Сложнее обстоит ситуация с ремонтом здания детского сада «Теремок», что также есть в плане мероприятий. Этот вопрос сейчас в стадии обсуждения.

- Что со строительством в Борисоглебе нового детского сада?

Из областного бюджета уже выделено 2,5 миллиона рублей на проектно-сметную документацию. Сейчас объявлен конкурс на её разработку. В целом же из областного бюджета на строительство детского сада на 200 мест планируется направить 90 миллионов рублей. Рабо­ты должны начаться в следующем году. Кстати, этот пункт входит уже в третий раздел плана мероприятий, который называется «Строительство и реконструк­ция». В него также включены завершение работ на Школе искусств (экспертиза на окончательном этапе, деньги выделены в полном объёме), обустройство хоккей­ного корта у школы № 2 (деньги выделе­ны, экспертиза на выходе), обустройство мини-футбольного поля (завершается работа над проектом). В следующем году намечено провести расчистку русла реки Устье, построить в Троице-Бор со­оружение по очистке воды. А вот рекон­струкция очистных сооружений в посёлке Борисоглебский должна быть закончена к концу текущего года. Идёт работа и по газификации деревень Опальнево и Дятьково, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Труднее решается вопрос со строительством сетей канализации в микрорайоне «Аграрник». Проблема обозначена, просим денег на следующий год.

- Словом, чем ближе юбилей посёлка, тем больше будет сделано. Владимир Петрович, время от вре­мени остро встаёт проблема мусора. К примеру, давно говорится о том, что неплохо было бы обустроить контейнерные площадки...

- На это потребуется 2 миллиона 200 тысяч рублей. Сельские поселения если и смогут выделить какие-то финансовые средства, то небольшие. Поэтому вся на­дежда на область. Также должны быть выделены деньги для установки ограждения и регулируемого шлагбаума вокруг терри­тории районной больницы. В четвёртом разделе плана «Приобретение оборудо­вания» есть и такой пункт как «Приоб­ретение медицинского оборудования». Финансовые средства - 2 миллиона 800 тысяч рублей - из областного бюджета выделены, оборудование приобретается. Реализуются планы и в сфере жилищно-коммунального хозяйства: закупаются контейнеры, поступил новый мусоровоз. В 2013 году должно быть закуплено спец­оборудование для сортировки твёрдых бытовых отходов. Для районного культурно-досугового Центра планируется приобрести аппаратуру для озвучивания праздничных мероприятий на улице, све­товую аппаратуру, одежду для артистов, а также намечено заменить кресла в зри­тельном зале. На всё это нужно порядка 2,5 миллиона рублей. Часть заложена в районном бюджете, остальное просим в области. Очень хочется поддержать работников сферы культуры, ведь на них ляжет основная нагрузка по подготовке юбилейных мероприятий.

- Раз уж от проблем мы перешли к праздничной теме, то давайте не­ много поговорим о предстоящем дне рождения нашего Борисоглеба.

- Предъюбилейный 649-й День по­сёлка будет отмечаться 11 августа. 2012 год провозглашён Годом истории, и это будет основным лейтмотивом всех праздничных мероприятий. Грамотами наградят учителей истории, работников музея, людей, занимающихся изучением истории родного края... От каждого по­ селения будут организованы выставки по краеведению. Вниманию жителей и гостей района представят выставку в баш­ не «Максимовка» «Шкатулки, коробки, ларцы...» из собрания Ростовского музея. Элементы истории войдут даже в детскую игровую программу «Тайны старины да­ лёкой». Словом, как всегда будет много интересного.

Беседу вела Светлана СУВОРОВА. Газета "Новое время" №57 28.07.12


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте