Главная Борисоглеб политический Окончательные итоги выборов депутатов ярославского муниципалитета шестого созыва

Яндекс.Метрика
Окончательные итоги выборов депутатов ярославского муниципалитета шестого созыва Печать
( 8 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
20.10.2012 22:05

ПО СРАВНЕНИЮ с предварительными они практически не изменились. Сейчас можно уже точно сказать, что состав прежнего муниципалитета весьма значительно обновился. В муниципалитете предыдущего, пятого созыва было 36 депутатов. Из них опять избраны депутатами 14 человек: Андрей Лихачев, Андрей Валиахметов, Алексей Морозов, Евгений Баранов, Эдуард Авдалян, Сергей Смоленский, Алексей Малютин, Светлана Агашина, Ярослав Юдин, Сергей Калинин, Владимир Ермолин, Александр Черепанин, Константин Шлапак, Миша Халтян.

В ближайшие дни должна окончательно определиться ситуация с кандидатами, избранными по партийным спискам. Некоторые партийцы шли на выборы в качестве паровозов и сейчас уступят место своим товарищам. По новому закону о выборах, принятому областной думой летом этого года, в первую очередь партийный мандат передается второму номеру в партийном списке, баллотировавшемуся по этому же избирательному округу. Таким образом, мандат лидера регионального отделения «Справедливой России» Анатолия Грешневикова, избранного по партспискам в 10-м округе, переходит к Роману Сукневу, второму номеру в партсписке эсеров по этому же избирательному округу.

Мандат лидера ярославских коммунистов Александра Воробьева, избранного по партспискам в 7-м округе, достается его нынешнему помощнику в облдуме Эльхану Мардалиеву. Лидер ярославских патриотов и депутат облдумы Александр Цветков баллотировался от партии по 10-му избирательному округу в единственном числе. Скорей всего, мандат передадут Сергею Хренову, кандидату патриотов от поселка Резинотехника.

Новая, довольно затейливая система выборов по партийным спискам привела к забавным результатам: в некоторых округах оказался всего один депутат, а в некоторых - трое, четверо, а теоретически могло быть до девяти человек - один одномандатник плюс восемь кандидатов от партий.

По одному депутату оказалось в 8-м и 14-м округах (одномандатники Алексей Малютин и Александр Черепанин). В 12-м округе - трое: одномандатник Александр Шутов, единоросс Михаил Пихтов и патриотка Вера Никольская. В 10-м избирательном округе пока числится 4 избранных депутата: одномандатник Ярослав Юдин, эсер Анатолий Грешневиков, патриот Александр Цветков, яблочник Владимир Зубков.

Подавляющее количество избранных депутатов муниципалитета - 25 - представители «Единой России». Девять человек прошли по партийным спискам, и шестнадцать одномандатников также выдвинуты партией власти. Впрочем, в прошлом муниципалитете единороссов было 33.

Если анализировать социальный состав нового муниципалитета, то на 70 процентов - это «денежные мешки»: руководители предприятий, фирм, финансовых структур, бизнесмены. В новом муниципалитете будет два юриста - Денис Демин (КПРФ) и Владимир Зубков («Яблоко»). Двое избранных по спискам КПРФ - Эльхан Мардалиев и Антон Голицын - журналисты:  Эльхан - редактор газеты «Советская Ярославия», Антон - бывший главный редактор телеканала НТМ. Несколько разбавляют социальный состав нового муниципалитета три женщины: Вера Никольская (избранная по спискам «Патриотов России»), Светлана Агашина (одномандатник по 9-му округу, выдвинутая «Единой Россией»), Елена Анашкина (представительница «Справедливой России»). Никольская и Агашина заняты в фармацевтике, а Елена Анашкина заведующая кафедрой зоологии ярославского педуниверситета имени К. Д. Ушинского.

О методах, коими депутаты пробивали себе дорогу в представительный орган власти города, стоит сказать отдельно. По всем районам города два месяца подряд кандидаты лихорадочно латали дороги, пилили деревья, красили двери в подъездах, мастерили детские и спортивные площадки. По сути, это была завуалированная форма подкупа избирателей, которая заранее  ставила кандидатов в неравные условия. Заниматься этой деятельностью могли те, у кого был достаточный административный и финансовый ресурс. Но это все цветочки по сравнению с прямым подкупом избирателей, который применялся в последние дни и в день голосования. Раздача продуктовых наборов и ста грамм, выплата денежного вознаграждения от трехсот до тысячи рублей в благодарность за голосование в пользу определенных кандидатов - все это было. Особенно отличились этим 12-й, 19-й, 6-й избирательные округа. В шестом избирательном округе дело дошло до прямых угроз и нападений на конкурентов. Вот что пишет представитель одного из общественных объединений, приехавший из столицы понаблюдать за ходом выборов в Ярославле:

«Кандидаты Эдуард Авдалян по 6-му округу и Павел Зарубин по списку от «Единой России» откровенно спаивали людей, давали им водку и напоминалку, за кого голосовать. Это было накрыто. Накрыли кассу, которая была в ДК рядом с двумя избирательными участками под видом общественного правового центра. Там получали деньги старшие по домам - 1000 рублей на избирателя. Когда накрыли кассу, через пять минут приехали Зарубин и Авдалян, с которыми у меня состоялся разговор на повышенных тонах. И буквально через несколько минут на одной из наших машин были порезаны колеса, а члены мобильной группы услышали поток угроз. Была подключена полиция, она же накрыла так называемые наливайки, или синие лиги с сивухой «Пшеничная», которую по всему району раздавали местным алкашам. Кстати, жалобы по этим поводам написаны в горизбирком, ТИК и полицию от «Яблока» и «Патриотов России».

Лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев намерен добиваться создания специальной депутатской комиссии с привлечением правоохранительных органов по расследованию черных методов ведения предвыборной борьбы, в частности появления нескольких выпусков газеты «Ярославский позор», в которой были облиты грязью кандидаты от КПРФ, «Справедливой России». По словам Александра Воробьева, в Заволжском районе по почтовым ящикам были разложены фальшивые обращения от руководителя КПРФ Геннадия Зюганова, в которых тот якобы призывал избирателей на выборы не ходить, так как КОИБы перепрограммированы.

Очень многие избиратели, приходя в воскресенье на избирательные участки, жаловались на то, что им не принесли приглашения на выборы. И причина не только в том, что в этом году они по решению горизбиркома не были именными и люди их нечаянно выкидывали вместе с пачками предвыборной агитации. Вполне вероятно, что во многих домах эти официальные «желтые» приглашения намеренно были заменены другими - «белыми». В «белых» приглашениях, имеющих более привычный и понятный вид, совершенно конкретно было указано, какого кандидата следует отметить в каждом из двух бюллетеней.

Выборы муниципалитета  Ярославля шестого созыва обошлись городскому бюджету в 39 миллионов рублей. Кандидатами было потрачено, по самым скромным оценкам, не менее миллиарда. А в результате в очередной раз людям продемонстрировали, что честных выборов не бывает.

На снимках: противники не брезговали портить наглядную агитацию друг друга. Здесь только два примера.

Газета "Золотое кольцо" 18.10.12


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+8 # Паша 22.10.2012 17:54
Эти паровозы - взрослые дети. Всё никак не наиграются. Домой загонять пора...
Сообщить модератору
 
 
+12 # наблюдатель 22.10.2012 06:56
снова толя шел паровозом и снова этот паровоз проехал мимо, надо ехать в москву продолжать протирание штанов.
Сообщить модератору
 
 
+14 # admin 20.10.2012 22:12
Ещё два месяца назад в стане ярославских Справедливороссов была атмосфера грядущей сокрушительной победы на выборах в муниципалитет г. Ярославля. «Золотое кольцо» с Городским каналом усердно работали по мозгам ярославцев и казалось, что довольные жизнью дядьки с рекламных щитов оранжевого цвета точно «впорхнут» в законодательную власть столицы Ярославского региона.
«Единая Россия» не «светила» своих кандидатов, а просто угрюмо работала на перспективу. Не слышно было их лозунгов, не видно было разноцветья информационных материалов. Создавалось страшное впечатление, что ЕР «сдала» Ярославль. Как в последствии оказалось это и было частью «Кутузовского» плана.
Достойные кандидаты. Оказалось, что избиратели всё же выбирают ЛЮДЕЙ, а не лозунги. Замахнувшись на полную победу, оппозиция не смогла даже набрать в свои списки уважаемых и известных кандидатов. ЕР, напротив, отсеяла «непроходных» однопартийцев путем предварительного голосования внутри партии. Тем самым «закалила» и «зарядила» своих кандидатов на борьбу.
Сообщить модератору
 
 
+9 # Проезжий 31.10.2012 09:05
Знаю несколько Справороссов, которые дезертировали в своё время из Партии Власти... с каким-же жутким треском они пролетели)))на прошедших выбораз....
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте