Главная Разные разности Антон Стекольщиков

Яндекс.Метрика
Антон Стекольщиков Печать
( 2 Голосов )
Разное - Разности
24.11.2012 11:38

Стекольщиков Антон Вячеславович, Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент Российской академии художеств, родился в 1967 году в Москве.

В 1993 г. окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Его работы неоднократно отмечались дипломами и премиями Московского Союза художников, Союза художников России и Российской Академии художеств.

Зрелый мастер, продолжатель традиций академической школы, Антон Стекольщиков является представителем творческой династии известных в России художников. Его талант был отмечен еще в период учебы в Московской Средней художественной школе. Так в 1985 году на Всесоюзном конкурсе на лучшую учебную работу по композиции, посвященную 40-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, Академия Художеств СССР наградила Антона Стекольщикова за композицию «Письмо с фронта» дипломом 1-ой степени.

Окончив художественную школу и успешно поступив в 1985 году в Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, Антон Вячеславович Стекольщиков призывается на службу в ряды Вооруженных Сил СССР. После службы в армии, в 1987 году, он продолжает обучение в институте. Защитив с отличием диплом Суриковского института в мастерской профессора Ильи Сергеевича Глазунова, Антон Стекольщиков уже в дипломной картине «Крещение в возвращенном храме» обозначил свою творческую позицию. Возрождение России стало главной темой его творчества. В обращении к духовным традициям, к культурному наследию находит художник нравственную основу развития современного человека.

Принимая активное участие в выставках, среди которых следует отменить «Молодость России» 1987 года, «Земля и люди» 1988 года, Зональную выставку Российского Союза художников 1992 года, Антон Стекольщиков уверенно занимает свое место в ряду профессиональных мастеров кисти. Подтверждением этого был прием Антона Вячеславовича Стекольщикова в 1993 году в Московский Союз художников. С этого момента творчество молодого мастера обретает еще большую активность.

В ряду многочисленных выставок следует назвать проходившую в залах Российской Академии Художеств в 1994 году выставку «Российские художники-Православной церкви», а также «Художники России к 850-летию Москвы» в 1997 году. Правительство Москвы и Комитет по культуре наградили Антона Стекольщикова дипломом участника Х-юбилейной выставки-конкурса «Золотая кисть 2000».

В соавторстве с отцом, Народным художником России В.К. Стекольщиковым, Антон Вячеславович стал победителем конкурса художников по росписи Храма Христа Спасителя. Их конкурсное полотно «Вседержитель на троне» находится в экспозиции музея Храма Христа Спасителя.

За успехи в творчестве и содействии развитию изобразительного искусства России, за участие во Всероссийской выставке «Молодые художники России» в 2002 году, Антон Вячеславович награжден дипломом Союза Художников России.

Помимо творческой деятельности Стекольщиков активно участвует в общественной жизни Союза художников. Он организует шефские выставки «Русская живопись XXI век»-в культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации им. М.В. Фрунзе, в Международном фонде Славянской письменности в 2002 году, в провинциальном музее Ярославской области - в древнем Борисоглебе , выставку произведений художников «Русская живопись» в 1988 году, с которым художника связывает многолетнее сотрудничество.

Произведения Антона Стекольщикова неоднократно репродуцировались в журналах и альбомах Союза Художников России. В недавно изданном альбоме Союза художников России, посвященному 2000-летию Рождества Христова, выставки «Имени Твоему», опубликована репродукция картины Антона Вячеславовича «Крещение в возвращенном храме».

Из выставок последних лет следует отметить большую семейную выставку «Борисоглебская летопись», которая проходила в залах Нового Манежа в марте 2004 года. Эта выставка получила большое общественное признание.

С 2011 г. Антон Вячеславович Стекольщиков является Член-корреспондентом Российской академии художеств.

Источник


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте