Главная Разные разности НТВ:Беременные захватили "неэффективный" роддом

Яндекс.Метрика
НТВ:Беременные захватили "неэффективный" роддом Печать
( 19 Голосов )
Разное - Разности
27.12.2012 20:57

20121227Борисоглебские роженицы вторые сутки отказываются покинуть помещение роддома, протестуя против его закрытия. По мнению областных властей, содержать этот роддом не имеет смысла: он не загружен работой и не оснащен всем необходимым. Но у жительниц поселка свои аргументы. Женщины уверяют, что если роддом закроют, им придется ездить рожать либо в Ростов, до которого 30 километров, либо в Ярославль, который еще дальше.


Речь Вундервальда Сергея Людвиговича


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+5 # гость 08.01.2013 10:13
"действительно, вопросов много кто ответит?вова наверное сам просматривает этот сайт, коль запретил его просмотр в администрации, смешно,, ведь в каждом доме есть компьютер а он живет по старинке-сам на рыбалку, а зама на правительство,вот и будет результат в 2013г. ждите? а прежде просмотрите обл. бюджет на 2013 г. в каких программах участвует район?.У вовы дома офигенный домашний кабинет и прекрасный комп, так что его "леди" постоянно тусуется на этом сайте. А мы только помогаем им искоренять ошибки. Своих мозгов у них на это нет.Помнится летом написали, про план мероприятий,так после этого заранее уже все делается.
Сообщить модератору
 
 
+6 # гость 07.01.2013 09:45
Да, ни в одном из сюжетов глава не появился. Как будто и нет его вовсе. Тихомиров молодец! И то показал, чо ему не все равно. А глава как страус - голову в колени милой. :-x
Сообщить модератору
 
 
+9 # ревизор 07.01.2013 11:37
Цитирую гость:
Да, ни в одном из сюжетов глава не появился. Как будто и нет его вовсе. Тихомиров молодец! И то показал, чо ему не все равно. А глава как страус - голову в колени милой. :-x

вопросов больше чем ответов-что за учреждение создали для строительства школы искусств?кто директор?по какому закону это учреждение финансируется и как осваиваются бюджетные средства на школу искусств?как освоили средства для строительства хоккейного корта?кто выполнил эти работы? кто виноват в длительном ремонте краснооктябрьской школы?какие приняты штрафные санкции?почему не начато строительство березниковской школы?почемузакрыли ляховскую школу-планировалось после сдачи березниковской школы?как планируется возвращение кредита-18 млн.руб.?почему не пущен газ в большенство домов на селе,а как расписали? почему замерзают дети в детских садах ? и ещё много и много почему,а главное почему- почему молчит собрание представителей,ревиз ионный орган,д.г.д. и конечно же где прокуратура к которой так любит обращаться д.г.д.?
Сообщить модератору
 
 
+7 # сергей 07.01.2013 22:12
Цитирую ревизор:
вопросов больше чем ответов-что за учреждение создали для строительства школы искусств?кто директор?по какому закону это учреждение финансируется и как осваиваются бюджетные средства на школу искусств?как освоили средства для строительства хоккейного корта?кто выполнил эти работы? кто виноват в длительном ремонте краснооктябрьской школы?какие приняты штрафные санкции?почему не начато строительство березниковской школы?почемузакрыли ляховскую школу-планировалось после сдачи березниковской школы?как планируется возвращение кредита-18 млн.руб.?почему не пущен газ в большенство домов на селе,а как расписали? почему замерзают дети в детских садах ? и ещё много и много почему,а главное почему- почему молчит собрание представителей,ревизионный орган,д.г.д. и конечно же где прокуратура к которой так любит обращаться д.г.д.?
действительно, вопрсов много кто ответит?вова наверное сам просматривает этот сайт, коль запретил его просмотр в администрации, смешно,, ведь в каждом доме есть компьютер а он живет по старинке-сам на рыбалку, а зама на правительство,вот и будет результат в 2013г. ждите? а прежде просмотрите обл. бюджет на 2013 г. в каких программах участвует район?.
Сообщить модератору
 
 
+3 # Таня 29.12.2012 19:56
В 1074 постановлении которому Вундервальд придал большую значимость,черным по белому написано "3. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации утвердить до 25 декабря 2012 г. территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов." Из этого следует,что дело это областное.Так стоило ли было области торопиться со всем этим.Ликвидировать проще, чем создавать.4-5 ставок акушерок+столько же санитарок с опытом на район,и всех их разгонять.Недальнови дное решение!
Сообщить модератору
 
 
+2 # Михаил ПБ 29.12.2012 23:06
На ликвидацию (оптимизацию) денег затрачивать не надо, а вот на восстановление, да еще с модернизацией...
Представляете, сколько там отпилить можно будет?
Сообщить модератору
 
 
+8 # шурик 28.12.2012 12:26
Всвязи с отсутствием информации не мог присутствовать на собрании в поддержку родильного дома.
Спасибо admin за то ,что дал возможность лицезреть беспомощных чиновников и порадоваться за наших достойных БОРИСОГЛЕБЦЕВ,которы х президиум пытался выставить эмоцищнальными демагогами.
Простые люди показали,что они мудрее и умнее власти.
КТО ЭТО в президиуме третий слева или второй справа?
Сообщить модератору
 
 
+9 # Паша 28.12.2012 15:38
Глава, ёклмн... :lol:
Сообщить модератору
 
 
+9 # шурик 28.12.2012 17:32
Цитирую Паша:
Глава, ёклмн... :lol:

Спасибо Паша!а я решил,что у главы появился двойник - сидит и молчит.
Молчание-золото.
Сообщить модератору
 
 
+1 # Михаил ПБ 28.12.2012 03:55
На ярпортале,форуме Ярославля идет интересная полемика по поводу нашего роддом: http://yarportal.ru/topic418606s0.html

По словам Владимира Тихомирова, население Борисоглебского района категорически не согласно с решением регионального правительства о "сокращении акушерских коек" в Ярославской области.

"То, что сегодня предлагает правительство, — это, мягко говоря, обман. Предлагается вместо роддома сделать две палаты в хирургическом отделении. Но с точки зрения акушерства это неприемлемо. Также предлагается предоставить операционную, где оперируют людей с инфекциями. Машин для перевозки рожениц также не предполагается", — констатировал депутат.

Владимир Тихомиров намерен встретиться с руководителем областного департамента здравоохранения Сергеем Вундервальдом, чтобы предложить разрешение ситуации. По мнению депутата, родильное отделение можно передать в муниципальное казенное предприятие и тем самым сохранить его. "В этом случае вопрос лицензирования, на который бьют власти, практически снимается. Я разговаривал с представителями Росздравнадзора, и там говорят, что особых причин для закрытия борисоглебского роддома не видят", — рассказал депутат.
http://www.rosbalt.ru/federal/2012/12/27/1...%D0%BB%D1%82%29
Сообщить модератору
 
 
+3 # Михаил ПБ 28.12.2012 04:03
Там же, на ярославском форуме:
Администрация Ярославской области подтвердила свое намерение закрыть акушерские пункты в семи районах области.
О нынешнем положении дел рассказывает священник Феодор Божков:
Переговоров как таковых не было. К женщинам представители администрации Департамента здравоохранения не пришли, но была встреча главы департамента с общественностью, на которой он сказал, что роддом все равно будет закрыт.
Две женщины пока находятся там, но сегодня они уже уйдут домой, потому что их силы на исходе. Женщин, которые на днях родили детей, сегодня выписали домой.
Экстренные роды – и в Ярославль!
Завтра или послезавтра оттуда вынесут оборудование, думаю, повесят замок. А уже после нового года вынесут оставшуюся мебель, и что будет дальше, сказать сложно. Здание пока остается в ведомстве ЦРБ, на той же встрече заявили, что там устроят две квартиры для медперсонала.
На территории больницы согласно приказу, в котором прописано сокращение коек, будут устроены палаты экстренной помощи при родоразрешении. Такая палата будет устроена на базе одной из операционных Борисоглебской ЦРБ, а также будет выделена совершенно неподходящая для этого палата для пребывания роженицы с ребенком в течение нескольких часов после родов. Потому что при таком экстренном родоразрешении роженицу с новорожденным ребенком, которому несколько часов отроду, положено дальше отправлять по инстанциям в учреждения более высокого уровня.
А остальным где рожать?
Женщины, которые сегодня носят беременность, будут рожать дома, в Ростове или Ярославле. Или они попадут под статью экстренной помощи. Если эти палаты оборудуют. А такая вероятность — она ведь постоянно есть. Но, конечно, женщины не будут стремиться к тому, чтобы так все происходило. Проблема в том, что психологически и физически решить это, куда-то далеко поехать, подготовиться к родам далеко от дома – это очень сложно. Действия, которые предпринимаются заранее, как правило, приводят к тому, что роды уже нельзя назвать физиологическими: это и родостимуляция, и повышенное количество кесаревых сечений. И, в любом случае, это колоссальный дискомфорт для роженицы.
Переходим к юридической борьбе
Мы свидетельствуем о том, что эта страшная проблема существует в наших регионах, закрываются роддома в отдаленных районах, что идет вразрез с декларируемой демографической политикой государства.
Мы собираемся переходить к юридическим попыткам решения этой проблемы: будем пробовать приостановить действие этого приказа, подтвердить его необоснованность. А также планируем распространять информацию об этой проблеме, чтобы как можно больше людей знало, что это происходит, чтобы они старались высказывать свое мнение и блокировать эту тенденцию.
Власти: рассмотрим проект нового роддома
Конечно, это предложение является определенного рода зацепкой, но я воспринимаю его и как отговорку. Потому что общественность не может во всей полноте подготовить согласованный проект по строительству такого роддома. Это общая работа для администрации больницы, которая находится в областном ведении и общественности, она должна проводиться сообща.
К сожалению, я в этом вижу недобросовестное заявление, хотя очень бы не хотел, чтобы это было так. Хотя, согласитесь, строительство роддома не является прямой обязанностью местного населения. Но и этот вариант мы уже начали прорабатывать.
Могу добавить, что проблема не касается только нас. Это проблема всего региона, и других регионов тоже. Она общероссийская, и на общероссийском уровне о ней нужно говорить. И она должна решаться не с помощью экономических и статистических подходов, это вопрос решения политической воли, потому что он касается демографической политики государства.
В этом смысле мы очень надеемся на президента, который в своем послании озвучил замечательные идеи о многодетной семье.
Беседовала Ирина Якушева
Сообщить модератору
 
 
+4 # Михаил ПБ 28.12.2012 05:09
Путин запретил закрывать провинциальные больницы
Это было 2 года назад! Похоже, Бухенвальд, простите Вундервальд, об этом еще не знает.

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал недопустимым уменьшение числа больниц в российских регионах, сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление глава кабинета министров сделал на заседании правительства во вторник, 21 декабря.

Путина заявил, что главы некоторых регионов "очень своеобразно поняли модернизацию здравоохранения". По его словам, местные власти начали принимать программы по сокращению количества участковых больниц, фельдшерско-акушерск их пунктов, а также мест в центральных районных больницах. О каких именно регионах идет речь, премьер не уточнил.

Кроме того, согласно распоряжению главы правительства, региональные власти должны обратить особое внимание на развитие здравоохранения в малых городах и сельской местности.

Ранее в декабре Путин выразил недовольство качеством региональных программ модернизации здравоохранения. В частности, ему не понравились схемы распределения средств, выделенных на развитие медицины в регионах. В апреле 2010 года премьер-министр возложил на глав субъектов РФ персональную ответственность за модернизацию здравоохранения.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/12/21/regionmed/
Сообщить модератору
 
 
+4 # Михаил ПБ 28.12.2012 03:32
В дополнение к предыдущему: http://za-roddom.ucoz.ru/

Общественная палата России обсудит проблему с сокращением роддомов в Ярославской области
26.12.2012



Сегодня прошло и заседание правительства области.

Сегодня прошло и заседание правительства области. Первое, на котором присутствовал недавно назначенный главой регионального кабинета министров Александр Князьков. Одним из основных вопросов стало обсуждение программы госгарантий бесплатной медпощи жителям области. А вот наиболее острая на сегодня медицинская проблема - закрытие родильных отделений в семи районах области - никак не была затронута. Губернатор Сергей Ястребов на заседании эту тему не комментировал.
При этом в Борисоглебском продолжается акция протеста рожениц. Беременные отказываются покидать родильное отделение, протестуя против его закрытия. Замок на двери должен быть повешен 1 января. Ситуация, сложившаяся в нашей области, будет рассмотрена на специальных слушаниях в общественной палате России. Об этом «Городскому телеканалу» сегодня заявил глава Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты Николай Дайхес.
Николай Дайхес, глава Комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России: «Надо очень внимательно подходить, разговаривать с людьми и определяться в каждом конкретном случае. С одной стороны у нас есть развалившиеся и запущенные с материально-техничес кой базой слабой родильные дома в сельской местности, это у нас, к сожалению, очень большая проблема, в которых действительно просто опасно сегодня рожать. С другой стороны нужно отдавать себе отчет, что у нас огромная страна, огромные расстояния, и везти женщину за 100 километров так сказать рожать, особенно в экстренной ситуации, я как врач практикующий говорю, это естественно невозможно. Что касается Ярославля, мы попросили прислать нам все документы, которые есть по этому поводу, разъяснения определенные, взяли на контроль, получили на сегодняшний день письмо от вице-губернатора Ярославской области, получаем документы от своих коллег из Министерства здравоохранения. Будем очень внимательно отслеживать этот вопрос и наметили уже сразу после праздников в январе провести по этому поводу круглый стол в Общественной палате. Безусловно, пригласим руководителей и ярославского здравоохранения. Я вам могу привести буквально свежий пример, нам удалось, это буквально в прошлом месяце было, удалось остановить закрытие военной медицины, закрытие госпиталей. Это к вопросу о наших возможностях».



Журналист – Елена Третьякова, оператор – Владимир Чернов.

Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/21035.ns
Сообщить модератору
 
 
+3 # Михаил ПБ 28.12.2012 05:22
http://www.tvc.ru/showSobytia25.aspx?id=72cbc9d3-a543-416c-bcb6-24b2ea83fc91


Илья Колосов: Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко – в студии "25-го часа". (ТВЦ)Геннадий Григорьевич, здравствуйте!

Геннадий Онищенко: Добрый вечер!

Илья Колосов: Мы с вами заранее договаривались об этом интервью и планировали поговорить о здоровье накануне больших праздников. Ну вот, видите, какая новость пришла из Ярославской области. Я не могу не попросить вас её прокомментировать.

Геннадий Онищенко: То, что я увидел – этого достаточно мало для того, чтобы делать однозначные выводы. Я могу сказать одно: первое – конечно же, для любого сельского населенного пункта наличие в нём фельдшера и учителя – это, будем говорить так, духовная основа. Я думаю, что в этом случае то, что показали родильный дом, конечно, он не соответствует там каким-то требованиям, но он вполне приличный. Поэтому, я думаю, здесь есть ошибка и со стороны администраторов, когда мы на прямой дороге сшибаем столбы.

Конечно же, для женщин, которые сейчас там находится, учитывая их ментальность, учитывая, что это, в основном, сельские жительницы, для них даже без гравидарного состояния поехать в районный центр или в областной центр – это событие, такой мощный психологический стресс. И в данном случае, конечно, вот эти факторы если бы учесть, наверное, было бы всё по-другому, хотя модернизировать здравоохранение, конечно же, надо.

Я думаю, что найдут они выход из этой ситуации, но те женщины, которые там были в той стадии, они, по-моему, в третьем триместре беременности, дайте им родить там, они хотят, а следующих уже можно будет и приглашать туда. Но 30 километров – это фактор, достаточно убедительный.
Сообщить модератору
 
 
+4 # Михаил ПБ 28.12.2012 02:54
Как спасти роддом: http://www.pravmir.ru/kak-spasti-roddom/
Сообщить модератору
 
 
+3 # Михаил ПБ 28.12.2012 23:23
Роженицы, находившиеся в борисоглебском роддоме Ярославской области с 24 декабря в знак протеста против закрытия здания, покинули родильный дом 28 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили участницы протестной акции.

"Сегодня мы вышли из нашего роддома, т.к. стали опасаться за жизнь наших еще не родившихся детей. Мы матери, а не политики, в чем нас обвиняют чиновники. Стало ясно, что разбудить совесть чиновников невозможно, она уснула всерьез и надолго. Мы не дождались ни одного чиновника, который заявил бы, что заботится о нашем здоровье. Очевидно, что им было все равно, в каких условиях мы находимся и что мы переживаем", - заявили женщины. Они также сообщили, что из роддома вывезли все оборудование.

"У нас было все, а взамен мы не получили ничего. Зачем такая поспешность? Перед тем как что-то "оптимизировать", они обязаны были создать условия здесь, у нас, а не где-то за тридевять земель. А если сегодня или на днях случатся роды? Что будет? Чиновники от медицины проблемы здравоохранения решают скорее хирургическим путем, чем пытаются их "лечить". Их слова о выводе медицины на новые мощности, подходят скорее для тяжелой промышленности или станкостроения. В эти дни мы с ужасом узнали из уст Вундервальда..., что здоровье наших семей переведено в "сферу экономики", - заявили женщины.

http://www.regnum.ru/news/medicine/1609894.html#ixzz2GNo2IKRi

Борьба, однако, не закончена.
Сообщить модератору
 
 
+2 # Суббота 30.12.2012 08:37
Цитирую Михаил ПБ:
Роженицы, находившиеся в борисоглебском роддоме Ярославской области с 24 декабря в знак протеста против закрытия здания, покинули родильный дом 28 декабря.

А, может, не так всё и страшно?
Ну, будут женщин, желающих родить, вывозить пораньше в Ярославль. Для надёжности лучше всего отправлять их туда ещё до начала беременности :)
Сообщить модератору
 
 
+3 # Михаил ПБ 31.12.2012 13:38
Цитирую Суббота:
Для надёжности лучше всего отправлять их туда ещё до начала беременности :)


Простите, не заметил сразу Вашего сарказма. Поэтому свою предыдущую реплику переадресую тем чинушам, которые так сильно озабочены выполнение своих собственных "здравоохРЕнительных " постановлений и приказов.
Сообщить модератору
 
 
+1 # Михаил ПБ 31.12.2012 13:31
Цитирую Суббота:

А, может, не так всё и страшно?
Ну, будут женщин, желающих родить, вывозить пораньше в Ярославль. Для надёжности лучше всего отправлять их туда ещё до начала беременности :)


Вы сначала узнайте у тех женщин, которые рожали более одного раза - как это происходит. Заодно узнайте, многие ли из них согласятся "заранее" уехать в Ярославль или даже в Ростов.
Сообщить модератору
 
 
+4 # Matilda 30.12.2012 12:35
Цитирую Суббота:
Цитирую Михаил ПБ:
Роженицы, находившиеся в борисоглебском роддоме Ярославской области с 24 декабря в знак протеста против закрытия здания, покинули родильный дом 28 декабря.

А, может, не так всё и страшно?
Ну, будут женщин, желающих родить, вывозить пораньше в Ярославль. Для надёжности лучше всего отправлять их туда ещё до начала беременности :)

Или до того, как эти будущие беременные женщины родились. Или лучше, что-бы вообще не рождались. Заодно и на материнских капиталах сэкономят. :(
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте