Главная Борисоглеб политический Владимир Попов - первые итоги. Народная версия.

Яндекс.Метрика
Владимир Попов - первые итоги. Народная версия. Печать
( 16 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
17.03.2013 18:54

popov2При всем уважении к главе Борисоглебского муниципального района Владимиру Попову, не верится, что он рос правдивым и честным мальчиком. 

Наверное, говорили ему родители и учителя в школе, что вводить в заблуждение сверстников, а, еще того хуже, взрослых людей нельзя. Если я неправ, то пусть меня поправят: с первого его появления на политическом пространстве, первых слов В. Попова невооруженным глазом видно, что человек кривит душой. Судите сами. Год с не большим назад он заявил, что прекрасно знает район, где он выдвинул свою кандидатуру на выборах главы муниципального образования. Помните, он сказал: «Мне больно и горько смотреть, как угасает наша древняя сторона…». Диагноз, который поставил, означал - стагнацию и регресс, а лекарство от этого безобразия - программа неотложных мер, которую он начнет реализовать с первого дня пребывания в должности Главы района.

Об этом и хотелось поговорить подробнее. Далеко не у всех избирателей короткая память.

* * *

Предположим, Владимир Попов не знал положение дел в районе, когда год назад (вот ведь судьба-индейка!) был избран первым лицом Борисоглебского муниципального района. Да и откуда знать? От работы в колхозе «Заря» (из которого уволился в 1991 году) он, видно, вынес более радужное представление о положении дел на малой родине. 

Справедливости ради стоит сказать, что в первом своём интервью после избрания глаза всё же открылись: «Я, конечно, знал: ситуация в районе сложная, но не думал, что она такая плачевная - куда ни кинь, всюду масса проблем. А бюджет настолько слаб, что многие вопросы решаются с великим трудом.»

Видя насколько «досталось ох какое незавидное наследство» он, как честный человек, должен был сказать: «Извините меня, люди: я ошибался. Я говорил вам неправду, мои предвыборные обещания нереальны, но с этого дня буду честен перед вами». Но оправдания не последовало и это дает право проанализировать его предвыборную программу. 

Нет смысла разбирать все положения этого документа, который застил глаза жителям района 4 марта минувшего года. Сказать к слову, до сих пор многие вспоминают этот день, как самый черный в новейшей истории Борисоглебского муниципального района (см. сайт «Мой Борисоглеб»). 

* * *

В программе, с которой В. Попов ворвался в политическую жизнь, было много околесицы и детской неожиданности. Скажем, сохранение Борисоглебского МР как самостоятельной территориальной единицы. Не могу удержаться и не заметить, между прочим, что никто еще не брал в руку ластик и не стирал административные границы территории Борисоглебского муниципального района. Напротив, Губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов и его заместители зачастили в район и не просто посмотреть, как «закрываются предприятия и зарастают поля», а с прямо противоположной целью - заботой о социальном и экономическом развитии Борисоглебского района. Правда, ни в коей мере это не связано с деятельностью В. Попова, а заложено его предшественником В. Почерниным и на сегодняшний день продолжаемым ОАО СХП «Вощажниково». 

Понятно, что сохранять самодостаточный район (от чего интересно?) и ставить это основной и главной задачей главы БМР - бред сивой кобылы, но были в программе нынешнего главы и серьезные обещания. Реализация их помогла бы многим жителям поселка Борисоглебский и сельских поселений найти достойную работу, наконец, обрести веру в завтрашний день.

То есть, люди доверили управление территорией, с которой связали или намерены связать свою жизнь, как им казалось, серьезному человеку, не бросающему слов на ветер. Они рассчитывали на то, что он, глава района В. Попов, не обманет их ожиданий и выполнит все от первой до последней буквы документа. 

Надежды были. В одной из заметок Н.Б. Соловьева писала: «Серьезные инвесторы готовы в ближайшее время по рекомендации депутата Госдумы России А.Н. Грешневикова приехать в наш район и поддержать программу кандидата на пост главы района В.П. Попова». Вот так. Ни больше, ни меньше. Склонен верить, что крепко надеялся на это и В. Попов. А как иначе?

В противном случае, он человек нечестный, если не сказать - врун. Пришел на эту должность, чтобы решить свои, не исключено, и сугубо личные вопросы. По меньшей мере, (может, я и ошибаюсь) рассчитывал спокойно просидеть в удобном кресле лет этак несколько, не напрягаясь и особо не трудясь. 

Тому примеры есть. Вот А.Ф. Матюхин. Подписывал документы, которые ему подносили, говорил нужные слова, которые ему советовали сказать, наверное, даже не засыпал на планерках. Так же и В. Попов?

Ближайшее окружение стало стараться не на шутку. Кто не помнит скандала с попыткой проведения через Собрание Представителей изменений в положение о назначении муниципальной пенсии. Причем именно под нового главу - с учетом его первого срока нахождения у власти. Однако благодаря принципиальности некоторых депутатов эта задумка не прошла.

* * *

Не хотелось бы так думать о человеке, который вторым, то есть, одним из главных пунктов своей программы оздоровления экономики района записал: «Проектирование и строительство кирпичного завода как градообразующего предприятия: сырья в районе достаточно, и продукция всегда востребована».

Здесь только одно не вызывает сомнения: как говорят специалисты - глины, сырья для завода, действительно в районе много. Все остальное зыбко и неуверенно. Градообразующее предприятие - кирпичный завод, тоже на основательность и размах гиганта не тянет. Даже на словах. Это, каким же должен быть кирпичный, извините, завод, чтобы он стал сердцем города? Если представить, положим, Юркино и построить в чистом поле завод, то через некоторое время Юркино обрастет многоэтажными домами, а еще через некоторое время обретет статус города? Наверное, нет. Скорее, он имел ввиду п. Борисоглебский, который, обретя кирпичное производство, станет городом, а глава его С. А. Шишкин - мэром. Вот это будет действительно прорывом в экономическом развитии. Но за последние двадцать пять-тридцать лет такого на территории РФ не было. Надеюсь, и не будет. Моногорода - проблема любой области. Не хватает получить еще одну «заморочку» Борисоглебу.

Ну не получилось со строительством кирпичного завода - может постараться, подзатянуть ремешок, урезать финансирование тех или иных структур, не трогая редакцию «Нового времени», да и купить этот завод на Ишне Ростовского района, благо продаётся. Глядишь - поменяет юридический адрес и пойдут доходы в Борисоглебский район!.

Проектов такого масштаба и размаха у главы района больше нет. Разве, «строительство лесопромышленного предприятия мощностью до 200 тысяч кубометров в год, в том числе для переработки низкосортной древесины, с созданием 60-80 новых рабочих мест». И опять низкосортной древесины в районе завались. Все остальное - вилами по воде.

Съездил соратник по борьбе Белоусов В.Г. на подобное производство, а приехав описал как это всё красиво и производительно, да бросил клич: «Инвесторы! Вас ждут в администрации!». Лесопереработка остановилась.

* * *

Кто-то скажет, мало для этого одного года В. Попову. Конечно, мало. Но переговоры с инвесторами, хотя бы о намерениях, хотя бы для знакомства должны начаться? Для этого 12 месяцев достаточно. Вот первый молочно-товарный комплекс у Красного Октября и второй у Вощажниково построили и пустили каждый за год. И уже продают до 80 тонн молока в день. Так, что 365 дней, включая праздники, достаточный срок чтобы что-то начать. Хотя бы сделать вид, что есть какое-то шевеление в этом направлении.

Остальные положения программного документа главы БМР лежат, что называется на поверхности: продолжение газификации района, проведение благоустройства центров сельских поселений, тесное сотрудничество (а какое он еще себе представляет?) с администрациями сельских поселений и так далее. То есть, самая обычная управленческая работа, которая велась и ведется из года в год.

Всё это продолжение тех дел, которые были заложены В.Д. Почерниным. Да и то во многом загублено - закрыли Ляховскую школу, не построив Березниковскую (это при наличии проекта), отчитались о пуске газа на Неверково, а люди сидят без газа. Отчитались, что освоили деньги на строительство корта, а корта нет. Закрываются объекты культуры (Сущёво, Селище, Щурово), образования (Ляховская, Козинская школы),  здравоохранения (Роддом, ФАПы) и т.д. и т.п.

А «Новое время» смотрит на жизнь абсолютно по-иному, чем год назад: в районе всё хорошо, глава умница, готовим орден и т.п. Конечно хорошо, раз уж снова вернул НВ на районный бюджет, лишив этим финансирование объектов ЖКХ, образования и культуры.

* * *

Наверное, для себя открыл В. Попов (в одном из пунктов своей «программы»), что в основе подъема села должно стоять «развитие растениеводческой отрасли, выращивание кормовых и масличных культур». Верно. Ничего не скажешь. Только говорить-то об этом сельским жителям смешно. Все равно, что на сырзаводе сказать, что для производства этого продукта надо иметь молоко. Ну, не знал об этом В. Попов. И не мудрено. Он до победы на выборах работал менеджером в ООО «Север-Транс».

Мало этого он, В. Попов, обещает искать пути «для сотрудничества с руководством ОАО СХП «Вощажниково» для рассмотрения вопроса создания хозяйств по откорму крупного рогатого скота. Искал ли он эти пути? Нет. Здесь не надо ходить с фонарем и кричать: «А-у!». Приходи и приноси свои предложения. Их рассмотрят и будут работать, если это принесет выгоду.

Пока Попов В.П. ищет пути для сотрудничества, ОАО СХП «Вощажниково» решило вопрос по откорму крупного рогатого скота с частным предприятием ООО «Луч» на взаимовыгодных условиях. Снова невезуха - глава не успел, но зато успевает (по наставлению неких лиц) делать запросы по деятельности ОАО СХП «Вощажниково» - это можно расценивать как шаги к «сотрудничеству»?

За год В. Попов дважды побывал в ОАО СХП «Вощажниково» и то с приездом больших гостей. Сфотографироваться на фоне губернатора с министром, да появиться в кадре репортажа «Ярославии». 

* * *

И так пункт за пунктом. Или общие слова, или очевидные истины вроде «лошадь есть овес», а «Волга впадает в Каспийское море».

Ни одно свое серьезное обещание, которым дул в уши избирателям год назад, он не исполняет. Все это видят и всё понимают. Надеюсь, понимает и сам Владимир Петрович Попов. Ещё немного и он прослывет патологическим вруном. На него будут показывать пальцами, свистеть вдогонку. 

Всем понятно кто стоит за спиной В. Попова, и кто желает контролировать перспективный, интенсивно развивающийся район, едва ли не первый по инвестициям в области. У многих борисоглебцев в почтовых ящиках появилась газета, где наш уважаемый депутат А. Грешневиков, в который раз разразился потоком брани в адрес всех и вся.

Может быть, и это только предположение, Вы, Владимир Петрович, по истечении года понимаете, кто Вас грубо бросил? Может быть, пора протянуть руку тем, кто заинтересованно занимается делами территории, где Вы поставлены выбором народа? Может быть, пора работать для борисоглебцев, а не слушать советы одиозных фигур. За ними нет будущего. За ними - стагнация и регресс. 

Леонид Александров


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+7 # олег 25.03.2013 09:23
люди! вспомните как через год после избрания почернин в Д.К.при полном зале народа а через два года ещё и в присутствии Д.Г.Д. отчитывался перед народом.вот это как раз была встреча когда народ воочию увидел избранного им народного Д.Г.Д. не было ни одного года что бы П.В.Д.ни отчитался перед собранием представителей.но вот уже прошел год с небольшим и где же отчет П.В.П. возможно он готовится, но ложка дорога к обеду.
Сообщить модератору
 
 
-1 # гость 18.03.2013 18:47
Читая эту статью сразу видно, что Леонид Александров относится к главе района предвзято.Поделюсь своим мнением по-поводу изложенного. Сразу хочу оговориться, что не поддерживаю ни Почернина, ни Попова.Считаю, что среди предложенных кандидатур не было того, кто мог бы РАБОТАТЬ на район, а не на себя.Но я за справедливость.
Первое. Много говорилось и оппонентами на сайте в том числе, что попал ВПП на данный пост случайно. Предлагали де многим, но они отказались , а он согласился.Может и так. И наверняка так. НО! Была возможность и у других. Кому запрещалось? Никому! А то, что случайно - то, как правило, в жизни любая случайность - это закономерность.
Второе. Да, досталось действительно незавидное наследство. А где оно особо завидное?. Ну в Москве, да в Питере только. А на периферии - везде клин. Только не пойму, почему он должен перед кем-то оправдываться. Да, выбрал его народ. Перед народом он в ответе. Согласен. Но и время-то прошло всего ничего - год, сами об этом сказали.Опять же, идут переговоры с западниками, не идут - мы того не знаем. А отчитываться он будет в будущем.Помнится, когда Почернин был главой, на сайтах его не поливали, и отчета за каждый год - не требовали. На официалке выкладывалась вся информация, так же как и сейчас.Школа искусств, сколько времени простаивала? Даже если , как Вы говорите она и была подготовлена Почерниным, то всю смету пришлось переделывать. Дороги были просто кошмарные. И с каждым годом район все больше кренился как старая нежилая избушка. Далее.("Напротив, Губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов и его заместители зачастили в район и не просто посмотреть, как «закрываются предприятия и зарастают поля», а с прямо противоположной целью - заботой о социальном и экономическом развитии Борисоглебского района. Правда, ни в коей мере это не связано с деятельностью В. Попова, а заложено его предшественником В. Почерниным и на сегодняшний день продолжаемым ОАО СХП «Вощажниково»). Так ведь это не связано ни с Почерниным, ни с Поповым. Ястребов обязан следить за состоянием всех своих муниципальных районов.Никто не умаляет заслуг молочного комплекса, но ведь и здесь основная цель - личная выгода руководства. Не будем кривить душой. Могла бы взять и поднять разрушающийся колхоз. Но ведь нет. Создали ООО. Да, попутно есть рабочие места, и молоко, которого кстати, так и не видно на прилавках.("что сохранять самодостаточный район (от чего интересно?)" Сохраняют во имя чего-то. А от чего - ОХРАНЯЮТ. Выражайте правильнее свои мысли. Если уж пытаетесь выразить насмешку.Особого бреда здесь не вижу. Учитывая тот факт, что сейчас укрупняются организации и присоединяются районы к городам и идет передел территориальных администраций, в этом есть какой-никакой смысл. ("В противном случае, он человек нечестный, если не сказать - врун. Пришел на эту должность, чтобы решить свои, не исключено, и сугубо личные вопросы"). На этой должности все решают свою личные вопросы. Сразу появляется куча друзей, знакомых и всем надо помочь. Любой на этом месте поступал бы так же.Только кто-то это делает не в урон общему делу и помогает всем, а не только своим, кто-то по другому. По крайней мере, пока к Попову возможно попасть на прием. К Почернину было не достучаться.Царь...
("Ну не получилось со строительством кирпичного завода") - кто сказал, что не получилось? *Где было написано, что все это Попов выполнит за первый год работы?

("Всё это продолжение тех дел, которые были заложены В.Д. Почерниным. Да и то во многом загублено - закрыли Ляховскую школу, не построив Березниковскую (это при наличии проекта), отчитались о пуске газа на Неверково, а люди сидят без газа. Отчитались, что освоили деньги на строительство корта, а корта нет. Закрываются объекты культуры (Сущёво, Селище, Щурово), образования (Ляховская, Козинская школы), здравоохранения (Роддом, ФАПы) и т.д. и т.п.") Почему Попов не должен был продолжать начатое Почерниным? Что за глупость- все это выкинуть и начать заново? Мы старый мир разрушим до основания а затем, мы наш мы новый мир построим? Вы сами подумайте чего вы требуете от него? Наличие проекта еще не значит наличие денег. Почему не помним готовый проект музыкалки при Почернине, который так же лежал?
("А «Новое время» смотрит на жизнь абсолютно по-иному, чем год назад: в районе всё хорошо, глава умница, готовим орден и т.п.")Про НВ только одно - кучка баб - писак!

("Наверное, для себя открыл В. Попов (в одном из пунктов своей «программы»), что в основе подъема села должно стоять «развитие растениеводческой отрасли, выращивание кормовых и масличных культур»). Может говорить об этом и смешно, но напомнить лишний раз не мешает. Ведь никто этим на занимался.Знают все, да делать не охота.
("Мало этого он, В. Попов, обещает искать пути «для сотрудничества с руководством ОАО СХП «Вощажниково» для рассмотрения вопроса создания хозяйств по откорму крупного рогатого скота. Искал ли он эти пути? Нет. Здесь не надо ходить с фонарем и кричать: «А-у!». Приходи и приноси свои предложения. Их рассмотрят и будут работать, если это принесет выгоду.

Пока Попов В.П. ищет пути для сотрудничества, ОАО СХП «Вощажниково» решило вопрос по откорму крупного рогатого скота с частным предприятием ООО «Луч» на взаимовыгодных условиях. Снова невезуха - глава не успел, но зато успевает (по наставлению неких лиц) делать запросы по деятельности ОАО СХП «Вощажниково» - это можно расценивать как шаги к «сотрудничеству»?) Ну, здесь тодько одно. Нехватало чтобы глава района, бегал с шапкой на поуклон. Да офигеть вооще. Есть вообще-то вопросы субординации что-ли. Кто такой Почернин, чтобы еще к нему, да Негляду скакать. Да будь Почернин еще на своем месте, такое бы хозяйство отгрохали, на тарантасах скакали, девок дворовых тискали, а все бы у дороги стояли и кланялись - "Барин едет!" По-моему понятно и без слов. Почернин ведет нечистую игру против нового главы и сам создает ситуацию такой какая она есть.Хочет вернуть свои позиции. Имеет право хотеть. Только о народе не печется ни тот ни другой.Не забывайте, что у Почернина вначале тоже были прекрасные отношения с ДГД, пока кашу не поделили.А по-поводу ("
Сказать к слову, до сих пор многие вспоминают этот день, как самый черный в новейшей истории Борисоглебского муниципального района)" скажу так, если бы Почернин имел вес среди народа, его доверие, то не случилось бы этого черного дня. Никого не держали под дулом пистолета. Каждый делал свой выбор сам.А он настолько был уверен в своей победе, что и ресторанчик - то уже заказал. Даже мысли видимо не возникало, что его холопы могут проголосовать иначе. Я знаю, что Почернин нечистоплотен и пытался вставлять палки в колеса ВПП. И кстати ни разу нигде не было упомянуто, что Попов как либо плохо отзывался о Предшественнике.А народ не холопы, и дай Бог, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и наконец-то воспряла земля Борисоглебская.
Сообщить модератору
 
 
+5 # гость 18.03.2013 20:37
бред какой то.
Сообщить модератору
 
 
+5 # шурик 18.03.2013 20:57
"Гости"! чего это с вами?
Сообщить модератору
 
 
+17 # изя 18.03.2013 03:24
Всё верно. Это надо в народные массы, чтобы увидели слепые и услышали глухие. Тогда, может, и одураченные поймут в какую клоаку они ввергли себя, поверив несбыточным обещаниям и наглому обману МЕСТНЫХ политиканов и врунов.
Сообщить модератору
 
 
+20 # гость 18.03.2013 11:17
Эту статью бы в газету "НВ" :lol:
Сообщить модератору
 
 
+21 # врач 18.03.2013 18:13
Не пропустят.Я несколько раз писал СМС в газету,не в пользу Попова.Не одна из них не была напечатана.Но что самое интересное на СМС приходят ответы с того же номера.Один из таких:"Для заливки катка ВСЕ готово,но нужна температура минус 10".Думаю комментарии излишни.В каком состоянии каток все знают.
Сообщить модератору
 
 
+12 # гость 18.03.2013 20:38
а сейчас какая температура +10
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте