Главная Другие новости Жители Борисоглебского района по полтора часа ждут передвижную почту

Яндекс.Метрика
Жители Борисоглебского района по полтора часа ждут передвижную почту Печать
( 3 Голосов )
Новости - Другие новости
19.04.2013 11:25

20130419Звонок в редакцию НТМ поступил от жителей деревни Березники Борисоглебского района. Оставшись без стационарного почтового отделения, они столкнулись с массой проблем, и почтовики совсем не торопятся их решать.

Почта закрылась месяц назад. Три раза в неделю жители деревни приходят к закрытому отделению. Сюда по вторникам, четвергам и субботам приезжает передвижная почта. Правда, как говорят местные жители, с большим опозданием.

Нина Шашукова, жительница д. Березники: «Совсем неудобно, и мы против, против, против! Это издевательство над людьми».

Издевательством Нина Шашукова называет отсутствие почтового отделения. В деревне Березники Борисоглебского района почта закрылась с месяц назад. Тогда несколько сотен местных жителей остались без почтовых благ, а бывший начальник почты и почтальон - без работы.
Светлана Муравьева: «Я начала работать в ноябре. Сначала устроилась почтальоном. Мне предложили перевестись начальником. Сначала было тяжело. Потом я привыкла и не хотела уходить. Я слышала, что другие почты закроют, но нашу нет».
Известие о закрытии местной почты стало неожиданностью для всех. Деревенские жители всерьёз обеспокоились, где теперь будут покупать периодику и как оплачивать коммунальные счета.
Корреспондент: «Три раза в неделю жители деревни Березники приходят к закрытому почтовому отделению. Сюда по вторникам, четвергам и субботам приезжает передвижное отделение почты. Правда, говорят местные жители, приезжает с опозданием. Приходится ждать.
Василий Узлов, житель д. Березники: «Люди ждут. Они должны приезжать в 11, а бывает приезжают в первом часу. 1,5 часа люди тут прыгают».
Нина Шашукова, жительница д. Березники: «Сейчас солнышко, а если дождь? Как бы мы стояли? Это очень плохо!»
Претензии у местных жителей не только к погодным условиям. Мобильные отделения почты работают чуть больше часа, а значит, приходится подстраивать под них распорядок дня. Кроме того, выписать газету или журнал в них тоже проблематично, жалуются люди.
Василий Узлов, житель д. Березники: «Элементарно выписать прессу. Привезли 4 квитанции. Говорят, больше нету. Как так можно? У нас тут можно было в любой момент прийти и выписать».
Закрытие почты не просто неудобно для жителей деревень, но ещё и неправомерно - пояснили нам в областном департаменте информатизации.
Эдуард Лысенко, директор Департамента информатизации и связи ЯО: «Это неправомерное поведение на территории ЯО. О чем было совещание с губернатором в феврале. И было достигнуто соглашении о незакрытии отделений.  Новые и передвижные формы - пожалуйста, но не закрытие».
Березники - не единственный пример. Несмотря на соглашение с региональными властями, стационарные почтовые отделения в отдаленных и малонаселенных деревнях продолжают закрывать.
Эдуард Лысенко, директор Департамента информатизации и связи ЯО: «Я уверен, что почта исправит эту ситуацию. Мы приложим усилия, если необходимо, будем принимать меры на федеральном уровне».
И если закрывает свои отделения ярославская «Почта России» без предупреждений, то чтобы ответить за принятые решения, ярославским почтовикам требуется согласование со столицей в течение нескольких дней. Поэтому мы так и не узнали, почему «Почта России» решила не соблюдать договоренностей с правительством области. 

Источник Источник2

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте