Главная Разные разности Урок русского №5. Аз, буки, веди, глаголь, добро, есть

Яндекс.Метрика
Урок русского №5. Аз, буки, веди, глаголь, добро, есть Печать
( 0 Голосов )
Разное - Разности
13.05.2013 14:43

Azbuka-5

A3 - личное местоимение первого лица единственного числа.

БУКИ - буква. Слов с такой непривычной для нас формой именительного падежа единственного числа было немало: «кры» - кровь, «бры» - бровь, «любы» - любовь.

ВЕДИ - форма от глагола «ведети» - знать.

ГЛАГОЛЬ - форма от глагола «глаголати» - говорить.

ДОБРО - значение ясно.

ЕСТЬ - третье лицо единственного числа настоящего времени от глагола «быть».

ЖИВЕТЕ - второе лицо множественного числа настоящего времени от глагола «жить».

ЗЕЛО - наречие со значением «весьма», «сильно», «очень».

ИЖЕ (И ВОСЬМЕРИЧНОЕ) - местоимение со значением «тот», «который». В церковнославянском языке союз «что». «Восьмеричной» эта буква называлась потому, что имела числовое значение цифры 8. В связи с названием «иже» вспоминается острота Пушкина-лицеиста: «Блажен иже сидит к каше ближе».

И (И ДЕСЯТЕРИЧНОЕ) - называлось так по своему числовому значению - 10. Любопытно, что знаком для числа 9 в кириллице, как в греческой азбуке, осталась «фита», помещавшаяся у нас в алфавите предпоследней.

КАКО - вопросительное наречие «как». «Како-он - кон, буки-ерык - бык, глаголь-аз - глаз» - дразнилка, показывающая неуменье правильно читать по складам.

ЛЮДИ - значение не требует разъяснений. «Кабы не буки-еры, да не люди-аз-ла, далеко бы увезла» - пословица о чем-либо немыслимом, неосуществимом.

МЫСЛЕТЕ - форма от глагола «мыслити». В языке по форме буквы слово это получило смысл «неверная походка выпившего человека».

НАШ - притяжательное местоимение.

ОН - личное местоимение третьего лица единственного числа.

РЦЫ - форма от глагола «речи», говорить. Любопытно, что до самых последних времен на флоте флажок с белой внутренней и двумя голубыми наружными полосами, означавший во флажной азбуке букву Р и сигнал «дежурное судно», а нарукавная повязка таких же цветов - «дежурный», именовались со времен петровского морского устава «рцы».

СЛОВО - значение сомнений не вызывает.

ТВЕРДО - также не требует комментариев.

УК - по-старославянски - учение.

ФЕРТ - этимология этого названия буквы учеными достоверно не выяснена. От очертания знака пошло выражение «стоять фертом», то есть «руки в боки».

ХЕР - считается, что это сокращение слова «херувим», наименование одного из чинов ангельских. Так как буква «крестообразна», развилось значение глагола «похерить» - крестообразно зачеркнуть, упразднить, уничтожить.

ОН ВЕЛИКИЙ - греческая омега, получившая у нас название по букве «он».

ЦЫ - название звукоподражательное.

ЧЕРВЬ - в старославянском и древнерусском языках слово «червь» значило «красная краска», а не только «червяк». Название букве присвоено акрофоническое - слово «червь» начиналось именно с «ч».

ША, ЩА - обе буквы названы уже по знакомому нам принципу: сам означаемый буквой звук плюс какой-либо гласный звук перед ним и после него. Мы и сейчас зовем Соединенные Штаты Америки «эС-Ша-А». (Конечно не «Сы-Шы-А»!)

ЕРЫ - название этой буквы составное - «ер» плюс «и» являлось как бы «описанием» ее формы. Мы давно уже переименовали ее в «ы». Видя наше нынешнее измененное написание Ы, предки, несомненно, назвали бы букву «ери», так как мы заменили в ее элементах «ер» («твердый знак») на «ерь» - «знак мягкий». В кириллице же она состояла именно из «ера» и «и десятеричного».

ЕР, ЕРЬ - условные наименования букв, которые перестали выражать звуки неполного образования и стали просто «знаками».

ЯТЬ - полагают, что название буквы «ять» может быть связано с «ядь» - еда, пища.

Ю, Я - эти буквы назывались согласно своему звучанию: «йу», «йа», так же как буква «йе», означающая «йотированное э».

ЮС - происхождение названия неясно. Пытались выводить его из слова «ус», которое в староболгарском языке звучало с носовым звуком вначале, или из слова «юсеница» - гусеница. Объяснения не представляются бесспорными.

ФИТА - в этом виде перешло на Русь название греческой буквы Θ, называвшейся там в разное время то «тэта», то «фита» и соответственно означавшей либо звук, близкий к «ф», либо же звук, который теперь западные алфавиты передают буквами ТН. Мы его слышим близким к нашему «г». Славяне приняли «фиту» в то время, когда она читалась как «ф». Именно поэтому, например, слово «библиотека» мы до XVIII века писали «вивлиофика».

ИЖИЦА - греческий «ипсилон», который передавал звук, как бы стоявший между нашими «и» и «ю» в фамилии «Гюго». По-разному передавали первоначально этот звук, подражая грекам, и славяне. Так, греческое имя «Кириллос», уменьшительное от «Кюрос» - господин, обычно передавалось как «Кирилл», но было возможно и произношение «Курилл». В былинах «Кюрилл» переделалось в «Чюрило». На западе Украины было до недавнего времени местечко «Куриловцы» - потомки «Курила».


Еще в пушкинское время была высказана гипотеза о том, что славянская азбука должна представлять из себя единое высказывание.  Неоднократно  предпринимались и предпринимаются до сих пор попытки реконструировать то, что утверждал Кирилл в своем азбучном акростихе.Вот вариант прочтения:
Аз, Буквы изВедав,
Глаголю: Добро Есть.
Живете Sело Земным,
Iже да Иже.
Как же, Люди, Мыслите
о Наших Оных Покоях?..
Реки Слово Твердо.
Укажут возле сФер-то Херувимы, 
в печали теЦ или Червь.

Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте