Главная Другие новости 145 лет исполнилось Вощажниковской школе

Яндекс.Метрика
145 лет исполнилось Вощажниковской школе Печать
( 15 Голосов )
Новости - Другие новости
02.07.2013 09:16

20130702145 лет сеют разумное, доброе, вечное. Свой юбилей отмечает одна из старейших школ области - Вощажниковская. Ее педагоги очень бережно относятся к историческим корням своего образовательного учреждения. К юбилейной дате они приурочили проведение традиционных краеведческих чтений. Шереметьевские чтения тоже юбилейные, проходят в десятый раз. 

Село Вощажниково - с древней историей. Еще в 1719 году оно было подарено Петром I фельдмаршалу России, графу Борису Шереметьеву.

Полтора века спустя по инициативе крестьянского схода и при содействии Шереметьевых здесь была организована школа. Она работает и по сей день, и сегодня празднует свое 145-летие. К юбилею приурочено проведение краеведческих чтений.

Татьяна Чистова, директор Вощажниковской школы: «В этом году Шереметьевские чтения совпали с юбилейной датой школы. Новые проекты - музей «Русский мир», десять лет газеты школы «Жемчужина», кадетский класс, хор, танцевальный коллектив – это все наши достижения. В этом году у нас есть золотая медалистка - выпускница школы. Хотелось бы, конечно, чтобы юбилей в этом здании был последний. А следующий юбилей 150 лет был уже в новом здании».

На юбилей школы приехал депутат Областной думы Владимир Тихомиров. Он давно сотрудничает с Вощажниковской школой и знает обо всех ее проблемах. Сегодня в школе нет актового и спортивного залов, а старые стены изрядно обветшали. Парламентарий обещал, что будет добиваться выделения средств из бюджета на строительство нового здания.

Владимир Тихомиров, депутат Областной думы: «Все-таки я надеюсь, что нам удастся с Татьяной Викторовной пробить эту стену чиновников, и мы начнем в этом году строить новую, большую, красивую школу. Я думаю, что это будет самый лучший подарок для вас».

На депутатские средства Владимира Тихомирова закуплены цветы в горшках, чтобы сделать помещение школы уютнее и краше. На юбилейных торжествах педагогам и библиотекарям депутат вручил грамоты и книги.

Владимир Тихомиров, депутат Областной думы: «Благодарственное письмо вручается Гавриловой Елене Владимировне, Борисоглебская центральная библиотека».

Еще одна тема, которой Владимир Тихомиров уделяет большое внимание, - это сохранение старинной архитектуры Вощажниково. Сейчас здесь идут восстановительные работы.

Источник

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+5 # Олеся 02.07.2013 20:45
Наш пострел везде поспел! Как хочется в Думу!
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте