Главная Борисоглеб политический Виктор Тамаров: Поднять качество жизни на селе

Яндекс.Метрика
Виктор Тамаров: Поднять качество жизни на селе Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
03.11.2013 19:52

20131103-В минувшую пятницу депутат Ярославской областной Думы Виктор Владимирович Тамаров встретился с журналистами районных газет - «Борисоглебские вести» и «Новое время». В нашем районе это первая встреча избранного депутата с прессой. Предметом разговора стали самые болевые точки нашего жития - тепло, вода, мост через реку Устье, закрытый роддом.

В период выборной кампании кандидаты в депутаты Ярославской областной Думы Владимир Колобов и Виктор Тамаров оказывали помощь школам, детским садам, больнице, ветеранам, пенсионерам. Теперь же, как отметил Виктор Владимирович, наступает время нормальной депутатской работы, которая должна вестись каждый день.

- Мы сейчас работаем над формированием программы по ремонту и капитальному строительству в районе, - говорит депутат. - Она будет согласована с районными властями. В следующем году начнем ее воплощать. Наша задача - сделать так, чтобы качество жизни на селе, в плане обеспечения теплом и водой, поднималось. Сейчас идет подготовительная работа, говорить что-то конкретно рано, но абсолютно точно могу сказать, что будут большие работы в Андреевской, в Березниках и в Красном Октябре. Будем смотреть, безусловно, по водоснабжению в «Шанхае», в «Черемушках», по централизованной канализации. В этом году начнем проектировать ее, для начала надо понять, насколько это все возможно,- отметил депутат.

Строительство нового моста через реку Устье вместо снесенного половодьем остается самой резонансной темой в поселке. Какова ситуация на сегодняшний день, поинтересовались мы у Виктора Владимировича.

- Проект моста уже существует и в настоящее время проходит госэкспертизу. Два раза он уже дорабатывался, это нормальный процесс. До зимы, я думаю, мы получим проект с государственной экспертизой и сможем начать работать, искать деньги, подключать других депутатов Думы и, если потребуется, Совет Федерации.

Непосредственно к строительству можно будет приступить в следующем году, начиная с зимы, и в короткие сроки сделать мост. Мост планируется железобетонный, что называется, на века. Металлоконструкций много, их можно заказать и зимой, а в летний период произвести все работы. К слову сказать, на следующий год запланировано углубление русла реки, работа уже включена в программу, включена и в бюджет, поэтому она будет исполняться, - сообщил Виктор Тамаров.

По централизованному водозабору в Борисоглебе говорят не один десяток лет. Вариантов здесь немного - искать возможность восстановления плотины, которая когда-то была в Борисоглебе. Рассматривается ли этот вариант народными избранниками?

- Мне известно, со слов главы района Владимира Петровича, что все документы на эту плотину уже есть, и даже делалось проектное обследование по ее модернизации и восстановлению. В ближайшее время мы все проанализируем, можно ли заниматься централизованным водозабором. Лично мое мнение -восстанавливать плотину надо.

О закрытом роддоме в Борисоглебе до сих пор не утихают разговоры. В некоторых семьях, и таких немало, считают такую «модернизацию» ошибкой. Немало трагических случаев произошло в области в связи с доставкой рожениц в перинатальный центр в Ярославле из отдаленных районов. А каково отношение депутатов к данной проблеме, не могли не выяснить борисоглебские журналисты.

- В области у нас построен мощнейший, хорошо оснащенный перинатальный центр. Он имеет самое современное оборудование, отличных специалистов. Роженицы должны получать максимально качественную услугу - в этом была основная идея. Но дальше мы сталкиваемся с нашей реальностью: дороги плохие, преодолевать такие расстояния тоже весьма проблематично. Реформа по идее правильная, и она еще не завершилась. Естественно, определенный перелом в сознании у людей происходит. Но надо дать этому процессу дойти до промежуточного финиша, и если окажется, что эта идея была ошибкой, признать это и вернуть все обратно. Мы этот вопрос держим на контроле. С Центральной больницей прямой контакт налажен, будем, безусловно, помогать. Тем более, в Борисоглебе принято компромиссное решение - строительство родильного зала и палаты для рожениц. И врачи приедут принять роды здесь в случае необходимости, - пояснил свою позицию депутат Тамаров.

В областной Думе Виктор Владимирович избран председателем комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике, а также вошел в состав комитета по законодательству, вопросам местного самоуправления и государственному строительству. Какие задачи придется решать ему в этой связи?

- На этих комитетах у меня приоритетная задача - систематизировать работу по поддержанию функционирования жилищно-коммунального комплекса и энергетики. Это как раз формирование и реализация целевых программ развития, о которых мы говорим: по водоснабжению, канализованию, теплоснабжению, электроэнергии, вопросы газификации - то есть все ключевые вопросы инфраструктуры. Надо, чтобы в наших районах и в целом по области эта работа велась, чтобы мы имели возможность свои программы систематизировать с федеральными. Мы в этом плане нашли понимание с областными депутатами.

Что касается второго комитета, для себя главную задачу вижу в том, чтобы очень внимательно отнестись к вопросам полномочий уровней власти. На сегодня мне кажется, что объем полномочий, спущенный на поселение, избыточен. У поселений нет ни средств, ни - самое главное - квалифицированных кадров, чтобы выполнить тот объем работы, который сегодня на них возложен. Этот небольшой перекос надо как-то поправить. Мы будем собирать всех глав поселений и глав районов, выслушаем их. Наша задача - пропустить «через фильтр» обсуждение в районах и поселениях тех идей, которые сейчас рождаются по реформе полномочий, по вопросам территориального планирования. Мы возвращаемся к той традиции, которая была в Советском Союзе, когда мы планировали развитие территорий, пытались прогнозировать, что будет в районе или поселении с экономикой, населением, инфраструктурой через пять-десять лет. Мы сейчас живем в том мире, когда развитые экономики переходят на пятилетние планы, - сказал Виктор Владимирович.

Сохранится ли общественная приемная в райцентре - это хотят узнать все наши жители, и как будет вестись прием граждан депутатом областной Думы?

- Депутаты обязаны вести и прием граждан в Ярославле в Думе. Мой график пока формируется. В Борисоглебском уже совсем скоро откроется общественная приемная, которая будет работать ежедневно. Я как минимум раз в месяц буду принимать жителей лично по всем возникающим вопросам. В другие дни любой человек может прийти сюда, заполнить заявку определенной формы. Ни одна просьба не останется без внимания, - отметил в завершение встречи депутат Виктор Владимирович Тамаров.

Адрес общественной приемной: пос. Борисоглебский, ул. Устьенская, д. 5, 2-й этаж.

Подготовила Людмила ДАНИЛОВА

Газета "Борисоглебские вести" №42 от 01.11.13


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+3 # гость 14.11.2013 11:51
Качество жизни пошло на подъем!На офиц.сайте центра занятости ВАКАНСИИ: экономиста в МУП ЖКХ от 24883 рублей,а врача ЛОРа от 8125 рублей.И откуда здесь может появиться ЛОР?
Сообщить модератору
 
 
+3 # гость 14.11.2013 12:37
Да там сколько не дай, все бегут с этой должности.... вот и заманивают видимо.
Сообщить модератору
 
 
+1 # Анвар 14.11.2013 14:03
Цитирую гость:
Да там сколько не дай, все бегут с этой должности.... вот и заманивают видимо.

Воровать меньше надо.
Сообщить модератору
 
 
0 # гость 14.11.2013 14:08
Воровать? Кому интересно?
Сообщить модератору
 
 
0 # Гость 11.11.2013 12:05
Куда пришел Тамаров со своей генерирующей компанией, там цена на холодную воду увеличилась резко от трех до пяти раз. Ждем такого повышения и в поселке
Сообщить модератору
 
 
0 # Гость 14.11.2013 14:22
Цитирую Анвар:
Цитирую гость:
Да там сколько не дай, все бегут с этой должности.... вот и заманивают видимо.

Воровать меньше надо.
Цитирую Гость:
Куда пришел Тамаров со своей генерирующей компанией, там цена на холодную воду увеличилась резко от трех до пяти раз. Ждем такого повышения и в поселке

Значит вода будет хорошего качества
Сообщить модератору
 
 
+1 # Паша 11.11.2013 14:50
Цитирую Гость:
Куда пришел Тамаров со своей генерирующей компанией, там цена на холодную воду увеличилась резко от трех до пяти раз. Ждем такого повышения и в поселке


А конкретно? Если это так, то надо разбираться...
Сообщить модератору
 
 
+6 # Влад 11.11.2013 12:59
В поселке Борисоглебский вода бывает только в весенний период (половодье), а за это СПАСИБО ПОПОВУ.
Сообщить модератору
 
 
+6 # Паша 03.11.2013 20:12
Что ж, всё разумно.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте