Главная Борисоглеб туристический

Яндекс.Метрика
Статьи
Е.Бреклева: Наш общий праздник Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
08.04.2013 10:43

20130408Каждый день приближает Борисоглеб к юбилею -  650-летию поселка. В администрации района идут планерки, совещания, встречи с общественностью, где рождаются интересные предложения, выстраивается концепция. Так каким же он будет, день рождения поселка 2013 года? Об этом наш корреспондент беседует с заместителем главы администрации Борисоглебского района Еленой Николаевной БРЕКЛЕВОЙ.

- Мы решили, что в основу праздника будут положены такие идеи: Борисоглеб как центр духовного и нравственного развития личности, хранитель православных традиций; край экологического туризма; стартовая площадка крупнейших инвестиционных проектов в сельском хозяйстве; неотъемлемая содержательная страница в истории России; заповедник по сохранению нематериальных источников культурного значения; мастерская любительских талантов и источник вдохновения для музыкантов, поэтов, художников,- говорит Елена Николаевна.

 
Вышел новый "Путеводитель по Борисоглебскому району" Печать
( 11 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
18.03.2013 17:00

00

Внимание - новинка!
Дорогие друзья!
В борисоглебском издательстве «Факел» вышел в свет новый юбилейный «Путеводитель по Борисоглебскому району». Книга в подарочном оформлении, в твердом переплете - подготовлена специально к праздничной дате - 650 летию основания Борисо-Глебского монастыря и юбилею поселка Борисоглебский. Автор текста - известный в районе краевед и историк - Светлана Алексеевна Лапшина.
По сравнению с первым изданием, которое вышло в 2012 году в том же издательстве, в юбилейном путеводителе появились новые главы. В них - подробная история Борисоглебских слобод, история названий улиц поселка, рассказы о жителях Борисоглеба в разные исторические эпохи. Также в путеводителе расширены главы, повествующие об архитектуре Борисо-Глебского монастыря.
Появились и новые главы о разных населенных пунктах нашего района, не вошедшие в прошлый путеводитель - это села Зачатье, Марково, Покровское-на -Мозге, Уславцево, Титово-2, Николо-Пенье, Иванково-на-Лиге и так далее , а также о природных заповедных уголках района, таких, как Тархов холм, Лаврентьев холм, Сарское болото и других.
 
Чтобы от Ростова железная дорога шла к Борисоглебским слободам... Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
22.01.2013 09:46

Борисоглебским жителям, вынужденным ездить по учебной или рабочей надобности в иные города и веси, хорошо знакома единственная дорога в переполненном автобусе. Оказывается, столетие назад могло произойти событие, которое существенно изменило бы не только транспортную, но и другие стороны жизни Борисоглеба и окрестностей. Речь идет о строительстве железной дороги от Ростова до Углича. В Ростовском филиале Государственного архива Ярославской области сохранились документы, благодаря которым стали известны некоторые подробности этого проекта.

 
Набор открыток: "Сквозь время к настоящему" Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
16.12.2012 16:33

20121216В 2010 году Администрация Борисоглебского муниципального района выпустила набор открыток, посвященных истории родного края. Считаем, что информация, представленная в этом издании бесценна и должна быть доступна широкому кругу лиц.

Автор и составитель проекта - Ирина Стоянова.

 
Хочешь в Турцию? Проверь паспорт! Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
01.12.2012 15:53


Министерство иностранных дел одной из любимых россиянами страны сообщило о новом порядке въезда. 

Теперь, если вы планируете съездить в Турцию, придется проверить свой загранпаспорт на наличие в нем чистых страниц. Дело в штампе, который ставят в документы на границе. Раз для него нет места, то на границе туриста отправят обратно, предупреждает Ростуризм со ссылкой на министерство иностранных дел Турции. Новый порядок вступает в силу с 1 января 2013 года.

 
Последнее десятилетие... (Борисо-Глебский монастырь: 1917- 1928г.) Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб туристический - Статьи
30.11.2012 20:43

История России XX века традиционно рассматривалась с позиций атеизма, что затрудняло объективную оценку событий. Однако идеализировать церковную жизнь на рубеже XIX - XX веков также было бы несправедливо. Политические и идеологические катаклизмы, потрясшие Россию в первой трети XX века, привели к искажению основ русского менталитета и расколу общества. Те же процессы происходили и внутри Церкви. История Борисоглебского монастыря и Борисоглебских слобод стала отражением бурных послереволюционных событий.

 
Безвизовые страны для россиян Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб туристический - Статьи
08.07.2012 10:33

На сегодняшний день безвизовый либо упрощенный порядок оформления виз для россиян действует более чем с 90 государствами. Публикуем полный список безвизовых стран для россиян, предоставленный СЗРО Российского союза туриндустрии.

 
Правофланговый ликвидатор Печать
( 8 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
28.04.2012 12:36

2012-04-28-1

Больше четверти века минуло чернобыльской трагедии, а память неумолимо воскрешает события того времени, которые ежедневно, как снежный ком, накатывались на нас всё новыми трагическими событиями.
Первым, кто встал на пути прекращения действий вырвавшегося «мирного» атома, были работники АЭС, военизированные пожарные, милиционеры, военнослужащие Киевского военного округа, жители города Припять.
Мне хочется рассказать о нашем земляке генерал-лейтенанте Калинине Михаиле Николаевиче, который, в то время руководил штабом Киевского военного округа. Через три с небольшим часа он со своими подчинёнными на вертолёте прибыл на АЭС, приняв вначале руководство по ликвидации аварии, затем вместе с учёными, специалистами и другими ликвидаторами укрощал действия атома, подвергался в течение первого месяца серьёзной радиационной опасности.

 
Пасхальный бал в г. Ростове Печать
( 12 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
27.04.2012 15:22

 

2012-04-27-1Открылся бал. Кружась, летели
Четы младые за четой;
Одежды роскошью блестели,
А лица - свежей красотой.

 

Так писал о балах начала XIX века русский поэт Александр Одоевский, но эти строки актуальны и сегодня. Бал... изысканные платья, вальс, обворожительные дамы и галантные кавалеры. И через 100 лет эта красота привлекает своей одухотворенностью и гармонией! «Возрождая лучшее, строим будущее!» под таким девизом  проходят общественные балы в городе Ростове Великом. По сложившейся традиции, в зале гимназии им. Кекина состоялся Пасхальный бал.
 
Расписание движения автобусов АТП Печать
( 26 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
26.04.2012 10:17

20140827-

 
Расписание движения маршрутного транспортного средства с конечных остановок маршрута №1 «А» Печать
( 12 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
25.04.2012 16:56

Расписание движения маршрутного транспортного средства с конечных остановок

маршрута №1 «А»

(мкр. «Северный» - школа№2 - пл. Советская - РКДЦ - ЦРБ - школа №1 - мкр. «Троица-Бор» - ПЛ№46)

 
ФОТО: АпрелеБорисоглеб Печать
( 7 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
25.04.2012 13:39

aprФотопрогулка

 

 

 

 

 
История Борисоглеба: Александр Александрович Белевцев Печать
( 14 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
14.04.2012 12:58
uvdСтарший следователь капитан милиции Александр Александрович Белевцев принадлежал к тому поколению, которое вынесло на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны. Родившийся в 1924 году, в 1942 он уже воевал, защищая ладожскую Дорогу жизни. В составе зенитно-артиллерийского полка участвовал в прорыве ленинградской блокады, затем освобождал от фашистов республики Прибалтики и Восточную Пруссию. В июле 1945 года полк, в котором служил А.А. Белевцев, перебрасывается на Дальний Восток, и снова в бои, на сей раз с Японией, а потом - служба в Корее. Медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией» украшали гимнастерку старшего сержанта Белевцева, в 1947 году вернувшегося на родину.
 
Подробная карта Борисоглебских "земель" Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
17.03.2012 17:00

Склейка атомобильной карты Ярославской области

Источник

 
Записки интроверта. Борисоглебский монастырь. Часть третья Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
17.03.2012 15:28

Моё 11-летнее чадо (точнее, чудо вполне интеллигентного вида с косичками по имени Катерина) не разделяет моего пиетета перед всяческими историческими древностями. Она – дитя 21 века, со всеми прилагающимися недостатками и достоинствами. Когда встречаем на улице два рядом стоящих здания, одно из которых – современная коробка-пятиэтажка (чем выше, по её мнению, тем лучше), а второе – русский деревянный столетний теремок с качелями и кошкой в палисаднике, можно не спрашивая быть уверенным, какое из строений она предпочтет. Густонаселенный бетонный монстр ей милее. Не желает пока понимать, в чем истинная прелесть старинных игрушечных домиков, категорически ставя вердикт: “сейчас так не живут, мама, ты отстала от жизни!”. И никакие аргументы в расчет не принимаются.

 
Записки интроверта. Борисоглебский монастырь. Часть вторая Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
17.03.2012 15:25

Название поселка Борисоглеб вообще-то официально имеет хвостик-суффикс “-ск”. Но я ни разу  ни от кого не услышала полного наименования. Борисоглеб – и всё тут. Это местная всеобщая манера – укорачивать имена собственные. Двойные названия теряют одну из своих половинок (Поречье остаётся без Рыбного, Переславль – без Залесского), а длинные – сокращаются (Авраамиев монастырь превратился в Абрамов). Я не стала сопротивляться, в конце концов, краткость – сестра таланта.

После Питера Ростов – глубокая провинция в самом лучшем смысле этого понятия. Борисоглеб же по большому счету просто деревня. Чем здесь зарабатывать на жизнь и как выживать суровою зимою – лично мне совершенно не понятно. Если в Ростов хотя бы привозят туристов (и очень много иногородних на личных авто, это по номерам заметно – на выходных население за счет приезжих увеличивается в полтора раза), о нём хоть кто-то где-то мельком вполуха слышал – то про Борисоглеб лично я узнала лишь год назад, купив карту Ярославской области и целенаправленно раскапывая исторические сведения о Ростове. Про монастырь, по всем признакам, вообще знают единицы. Не удивлюсь, что бОльшая часть жителей-борисоглебцев воспринимает это мрачное сооружение лишь как привычную деталь местного пейзажа.

 
Записки интроверта. Борисоглебский монастырь. Часть первая Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
17.03.2012 15:21

Я, наверное, никогда не научусь держать фотокамеру строго горизонтально – потому что на моих снимках нарушены все законы геометрии. Оси координат смотрят, куда им заблагорассудится, и прямые углы редко выглядят таковыми. И дело даже не в законах оптики. Вспомните, сколько всего координатных осей.Три. Но ведь мир нельзя впихнуть в жесткие трехмерные рамки, поскольку из любых правил всегда существуют исключения. Собственно, это самое четвертое измерение и пытаюсь я показать, по мере своих скромных возможностей.

Горизонталь защитной стены с узкими щелями бойниц, необъятные её размеры – сто раз задумаешься, а действительно ли стоит брать её штурмом, и вверх над нею, ввысь – с полураскрошившейся росписью грандиозный надвратный собор, исковерканный и безлюдный ныне: когда-то белые закомары и барабаны с куполами, с чудными оконцами, изразцами, колонками и кокошниками, чьей-то фантазией, вложенной в камень. А над всею этою опустелой стариной – легкие полупрозрачные перышки-мазки облачков, как чье-то дуновение, улыбка, последний штрих, орнамент, завершающий полную картину. Материальное, громоздкое, мрачное сооружение из белого камня и кирпича, занимающее собою внушительное пространство – и небесные сферы, не имеющие никакого отношения к миру материальному, но только лишь благодаря которым древний монастырь, распростертый под ними, вообще был создан и существует поныне. Так и моё четвертое измерение – его можно и нужно увидеть и почувствовать, несмотря на его ирреальность, и именно из-за него пропорции на снимках нередко нарушены – я стремлюсь собрать все четыре воедино.

 
С.А. Лапшина: Промышленность и кустарные промыслы в Борисоглебской волости в конце 19 – начале 20вв. Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб туристический - Статьи
13.09.2011 09:49

Вопросы истории Борисоглебских слобод и крестьянских промыслов в современной историографии оставались практически вне сферы изучения. Данная работа является перовой попыткой восполнить этот пробел.

Но прежде чем приступить к описанию и оценке промышленности и промыслов в Борисоглебской волости, необходимо дать её краткую характеристику. Эта информация содержится в трудах ростовского краеведа А.А. Титова; его работы являются прекрасным базовым материалом для написания данной темы.

Борисоглебская волость (с центром в с. Борисоглебских слободах) располагалась в западной части Ростовского уезда. С севера она граничила с Вощажниковской, с востока – Саввинской и Шулецкой, с юга – Березниковской, с запада – Ивановской волостями. Площадь её равнялась 12 291 десятине, что в переводе в метрическую систему мер составляет около 17 тысяч 822 га. Борисоглебская волость объединяла 40 сел и деревень с населением 6,5 тысяч человек1.

 
Борисоглебский монастырь - оплот Москвы в Ростовском княжестве Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб туристический - Статьи
03.08.2011 20:27

Рассказывать «просто так» про Борисоглебский монастырь как про очередной «чудный уголок русской природы» – бессмысленно. Конечно, можно вырвать из контекста все, что угодно. Но зачем? Борисоглебск – прекрасный шанс прояснить одну из самых мучительно темных страниц в истории Ростова: как великий и могучий Ростов позволил себя пленить Москве? Когда читаешь сюжеты из истории города, кажется, что ответа нет. Ответ есть, но – в 18-ти километрах от Ростова, в Борисоглебске. Но, чтобы камни заговорили, нам пришлось взять на себя смелость полностью пересмотреть «идеологию» основания этого монастыря. Мы увидим, как Москва расчленила тело Ростовского княжества, чтобы забрать его по кусочкам. Как перед «собиранием русских земель» было их «разрезание». Убедимся: Борисоглебск, самое оживленное место в котором ныне – автостанция, и то раза 4 в день, некогда был крупной ставкой в еще более крупной политической игре.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 4