Главная Борисоглеб православный

Яндекс.Метрика
Полемика
В Борисоглебе состоялись службы в новом временном деревянном храме Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
10.02.2016 08:33

 
6-7 февраля 2016 года в поселке Борисоглебский состоится XI Всероссийский хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
30.01.2016 21:32

В этом году Фестиваль посвящен 400-летию преставления преподобного Иринарха. 

Всероссийский епархиальный хоровой фестиваль имени священника и композитора Василия Зиновьева проводится на ярославской земле десять лет. Вот уже пятый год по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона фестиваль проводится на родине композитора в поселке Борисоглебский. Организаторами Фестиваля являются Ярославская митрополия и Переславская и Угличская епархия, Администрация Борисоглебского МР, Борисоглебский мужской монастырь, Борисоглебское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, МОУ Ивановская СОШ. В Фестивале ежегодно принимают участие хоровые коллективы из Москвы, Ярославля, Вологды, Костромы, Рыбинска, Ростова, Углича… Ждем в гости и участников и зрителей.

 
400-летие преставления преподобного Иринарха отпраздновали в Борисоглебском мужском монастыре Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
27.01.2016 11:37

20160127Борисоглебский мужской монастырь пос. Борисоглебский встречал 26 января 2016 года сотни паломников. В этот день в обители отпраздновали 400-летие преставления преподобного Иринарха Затворника.
День стал праздничным для всей Ярославской митрополии, так как почтить память святого в обители собрались Глава митрополии митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, Правящие Архиереи: Рыбинской епархии - епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и Переславской епархии - епископ Переславский и Угличский Феодор. Радость праздника с насельниками и прихожанами обители разделили паломники из городов и весей Ярославской области, из Москвы, Тулы, Костромы. С большой любовью монастырь встретил и своих давних друзей - паломников из Польши вместе со священнослужителями Супрасльского Благовещенского монастыря.

 
В Борисоглебе начинает работу новый временный деревянный храм Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
12.01.2016 15:06

20160112В апреле 2013 года Владыка Рыбинский и Угличский Вениамин благословил строительство Храма прп. Иринарха Затворника с приделами прп. Сергия и прпмчц. вел. кн. Елизаветы (Романовой) и часовни «Нечаянная радость с предстоящими св. Николаем и св. Спиридоном» в пос. Борисоглебском Ярославской области.

В настоящее время готова строительная документация и ведется сбор пожертвований на строительство этих каменных зданий в центре поселка Борисоглебский.

На время строительства собора и начинает свою работу временный деревянный храм, в котором будут исполняться все требы - венчание, крещение и другие.

16 января в 17-00 состоится всенощное бдение в Храме Преподобного Иринарха в п. Борисоглебский на ул. Устьенской (близ ЗАГСа), 17 января в 08-00 состоится литургия.

 
Газета "Славянский рубеж" от декабря 2015 года Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
01.01.2016 14:12

20160101В новом номере газеты "Славянский рубеж" вы прочитаете следующие статьи:

Юбилейные и памятные даты 2016 года

«Вниду в дом Твой...» - история и сегодняшний день Троице-Борского храма

«Дороги Смоленщины» - о поездке группы школьников в город-герой Смоленск. Поездка была организована по итогам конференции «За добрые традиции земли Борисоглебской» для активных ее участников.

«Спасала вся страна» - в 2016 году исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

«Ложные свидетели Бога» - о деятельности «Свидетелей Иеговы» в Борисоглебском районе

«На безымянной высоте» - о деятельности поискового отряда «Пересвет» Ивановской на Лехте школе.

и многое другое 

 

 
В новую Переславскую епархию переходит и Борисоглебский район Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
25.12.2015 16:25

Решение о создании отдельной Переславской епархии в рамках Ярославской митрополии принял священный синод Русской православной церкви 24 декабря. Новая епархия будет выделена из состава двух существующих - Рыбинской и Ярославской, и включит в себя Большесельский, Борисоглебский, Мышкинский, Переславский и Угличский районы Ярославской области. Епархия будет управляться собственным архиереем (епископом). Епископом Переславским и Угличским избран настоятель Афанасиевского монастыря города Ярославля игумен Феодор (Казанов). В сан епископа он будет возведен 27 декабря в Москве.

 
Жители деревни Инальцино своими руками возводят часовню на месте разрушенного в советские годы храма Печать
( 11 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
05.10.2015 15:19

20151005-В это невозможно было поверить! Два года назад, когда мы стояли на молебне в Онуфриев день у креста, поставленного на месте разрушенного Крестовоздвиженского храма, и наш священник отец Игорь сказал: «Может, когда-то здесь опять будет стоять церковь», его слова казались несбыточной мечтой. Кто построит здесь храм, на пустыре, у кладбища? - думалось мне.

Но нет невозможного для Бога! И вот, группа энтузиастов из деревни Инальцино, что в трех километрах от бывшего села Онуфриево, начала собирать средства для строительства часовни на месте разрушенного храма.

 
«Русь еще жива! Русь еще поет!» Впечатления об участии в Иринарховском крестном ходе Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
10.08.2015 12:45

01Текст, который вы собираетесь прочитать, - всего лишь фрагменты впечатлений, родившихся во время Иринарховского крестного хода 2015 года. Думаю, что у каждого, прошедшего тем путем, запечатлелась в памяти своя уникальная картина события, которой он может дополнить мои слова. 

«Сестрички! Какое счастье - крестный ход уже завтра!» - хлопала в ладоши от радости Даша, укладываясь спать в гостиничной келье Варницкого монастыря. А мы, тогда еще неопытные паломницы, не могли ощутить такого же восторга от предстоящего события. Конечно, мы знали о существовании такой традиции, но пока крестный ход был для нас чем-то таинственным, неведомым… 

 
В Борисоглебском прошел Десятый Епархиальный хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
06.02.2015 15:04

20150202В зимние выходные - с 31 января на 1 февраля в Борисоглебском РКДЦ прошел Десятый Епархиальный хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева. Фестиваль уже стал традиционным для Борисоглеба - в нашем поселке это мероприятие проходило уже в четвертый раз.

Этот фестиваль - пример бескорыстного служения музыке. Преодолевая все трудности, связанные с расстояниями, зимними дорогами и поломками техники, коллективы собрались на родине священника-композитора чтобы в очередной раз воздать дань таланту Василия Зиновьева, тем творческим людям, которые окружали его в течении жизни и тому времени, в котором он жил.

 
В Борисоглебе в течение месяца работала выставка живописи «Нечаянная радость» Печать
( 6 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
01.12.2014 16:29

20141201-2В музее «Борисоглебский край: история и традиции» в течение месяца работала выставка живописи «Нечаянная радость», посвященная предстоящему строительству в центре Борисоглеба храмового комплекса.

- Несмотря на то, что музей находится на окраине, на открытие выставки собралось небывалое для поселка количество людей, - рассказала Н.Л. Соленикова, устроитель (организатор строительства) храма, - были известные художники и архитекторы, пришли многие борисоглебцы.

 
Лазарет. Малоизвестная страница истории Борисо-Глебского монастыря Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
27.10.2014 16:15

В годы Первой мировой войны почти все монастыри Ростово-Ярославской епархии сочли возможным устройство лазаретов для больных и раненых воинов. Обширные госпитали размещались в Казанском и Афанасьевском монастырях в Ярославле, в Ростовском Спасо-Яковлевском монастыре. Множество монастырей в провинции также имели небольшие лазареты, где раненых было немного, от 5 до 20 человек. Поступали больные на полное монастырское обеспечение. С 1914-го по 1917 год уход за ранеными составлял главную заботу настоятеля и братии Борисо-Глебского монастыря.

 
На круги своя: через 90 лет Борисоглебский монастырь вернули монахам Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
07.10.2014 12:13

20141007Накануне праздника Воздвижения в Борисо-Глебском монастыре произошло важное событие - состоялся акт подписания договора о передаче в безвозмездное пользование всех объектов Борисоглебского монастыря Рыбинской епархии. Договор подписали представитель Росимущества Виктор Константинов и руководитель территориального управления Росимущества в Ярославской области Анна Кобякова с одной стороны и глава Рыбинской епархии епископ Вениамин и настоятель Борисоглебского монастыря игумен Иоанн с другой стороны.

 
Иринарховский крестный ход - 2014 Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
10.08.2014 21:06

20140810-1В последнее воскресенье июля завершился Иринарховский крестный ход. За четыре дня паломники прошли более 50 километров по Борисоглебской земле, освящая ее молитвой.

После службы Божественной литургии в Кондаковском храме Рождества Христова крестный ход пришел к колодчику преподобного Иринарха - конечной точке пути. Последние слова молебна, и вот она, долгожданная минута: капли воды из святого источника летят на лица и плечи счастливых паломников.

 
В Борисоглебском районе прошел Иринарховский крестный ход Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб православный - Полемика
26.07.2014 15:05

 
Нужен ли борисоглебцам Борисо-Глебский монастырь? Печать
( 9 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
07.07.2014 15:09

Прочитал на сайте «Мой Борисоглеб» справедливое негативное мнение археолога о застройке исторического центра п. Борисоглебский. В этой статье упоминаются и башня сотовой связи в 100 метрах от монастыря, и несочетающиеся с архитектурным обликом святыни вновь возведенный торговый центр и реконструированный оранжевый универсальный магазин «Дикси», находящиеся в 60 метрах от стен монастыря. Согласен, хотелось бы не утратить исторический облик примонастырской территории, сохранить его для потомков, туристов и жителей района. Если бы не одно но...

 
Борисоглебские школьники помогают в восстановлении сельских храмов Печать
( 7 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
07.07.2014 11:20

20140707-1В Борисоглебском районе Ярославской области активно развивается проект «Созидание». Его придумали дети из Вощажниковской школы три года назад. Школьники из разных деревень помогают в восстановлении сельских храмов. Ученики занимаются этим в свободное от учебы время.

Каждый год к «Созиданию» присоединяется все больше школ.

 
Расписание Иринарховского крестного хода 23-27 июля 2014 года Печать
( 10 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
07.07.2014 10:10

20140707В нынешнем году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, по благословению которого был основан Борисо-Глебский монастырь. Поэтому традиционный Иринарховский крестный ход пройдет под покровительством и этого великого святого.

К этому знаменательному событию издательством «Факел» совместно с организациями, предприятиями и предпринимателями Борисоглебского и Ростовского района подготовило буклет «Маршрут Иринарховского крестного хода», в котором содержится карта самого хода и описание храмов, которые будут посещены паломниками в эти июльские дни. Этот бесценный информационный материал будет раздаваться бесплатно всем участникам Иринарховского хода.

 
К 700-летию С.Радонежского: Оторваться взором от земного Печать
( 5 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
30.06.2014 09:32

20140630В год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Борисоглебском монастыре началась масштабная реставрация Сергиевской надвратной церкви, освященной во имя этого святого. Жители и гости поселка могут видеть уже сквозь строительные леса его обновленные зеленые купола и золоченые кресты. Стоит только оторвать глаза от земли и поднять их к небу.

Кресты и купол поновлены специально первыми, к празднику, который станет в России не только церковным событием, но и государственным.

 
Приглашаем на Благотворительный концерт Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
10.06.2014 13:43

20140610-14 июня 2014г. в 14:00 в Борисоглебском РКДЦ состоится концерт певицы Юлии Славянской в поддержку возведения храма Пр. Иринарху (Затворнику), по благословению владыки Вениамина.

В репертуаре певицы - духовные и русские народные песни.

Вход свободный.


 
Знаменская часовня в Троице-Бор Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
15.04.2014 12:04

20140415-Жители стороны Троицы-Бор с февраля этого года имеют возможность посещать молебны, панихиды в отреставрированной часовне бывшего Троице-Борского храма. Часовню соорудили в нижнем ярусе колокольни. Освящена она в честь иконы Божией Матери Знамение, особо чтимой Троице-Борского храма. Помещение совсем небольшое, там одновременно могут находиться не более ста человек. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде. 

Далеко не все верующие, проживающие здесь, могут посещать службы в Борисо-Глебском монастыре - пешком далековато, а свой транспорт не у всех есть. Кому-то возраст не позволяет, кому-то здоровье, а до часовни дойти все же можно. 

Пока часовня открыта два раза в неделю - по вторникам с утра и по четвергам вечером с 17.00. Отец Валентин, настоятель часовни, исполняет здесь требы - служит молебны, панихиды, акафисты, читает каноны, проводит беседы. На Страстной седмице, последней неделе перед Пасхой, в часовне в Великую Субботу можно будет приложиться к Святой Плащанице и освятить яйца, куличи и пасхи.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 4