Главная

Яндекс.Метрика
Полемика


В новую Переславскую епархию переходит и Борисоглебский район | Печать |
( 4 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
25.12.2015 16:25

Решение о создании отдельной Переславской епархии в рамках Ярославской митрополии принял священный синод Русской православной церкви 24 декабря. Новая епархия будет выделена из состава двух существующих - Рыбинской и Ярославской, и включит в себя Большесельский, Борисоглебский, Мышкинский, Переславский и Угличский районы Ярославской области. Епархия будет управляться собственным архиереем (епископом). Епископом Переславским и Угличским избран настоятель Афанасиевского монастыря города Ярославля игумен Феодор (Казанов). В сан епископа он будет возведен 27 декабря в Москве.

 
Жители деревни Инальцино своими руками возводят часовню на месте разрушенного в советские годы храма | Печать |
( 11 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
05.10.2015 15:19

20151005-В это невозможно было поверить! Два года назад, когда мы стояли на молебне в Онуфриев день у креста, поставленного на месте разрушенного Крестовоздвиженского храма, и наш священник отец Игорь сказал: «Может, когда-то здесь опять будет стоять церковь», его слова казались несбыточной мечтой. Кто построит здесь храм, на пустыре, у кладбища? - думалось мне.

Но нет невозможного для Бога! И вот, группа энтузиастов из деревни Инальцино, что в трех километрах от бывшего села Онуфриево, начала собирать средства для строительства часовни на месте разрушенного храма.

 
«Русь еще жива! Русь еще поет!» Впечатления об участии в Иринарховском крестном ходе | Печать |
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
10.08.2015 12:45

01Текст, который вы собираетесь прочитать, - всего лишь фрагменты впечатлений, родившихся во время Иринарховского крестного хода 2015 года. Думаю, что у каждого, прошедшего тем путем, запечатлелась в памяти своя уникальная картина события, которой он может дополнить мои слова. 

«Сестрички! Какое счастье - крестный ход уже завтра!» - хлопала в ладоши от радости Даша, укладываясь спать в гостиничной келье Варницкого монастыря. А мы, тогда еще неопытные паломницы, не могли ощутить такого же восторга от предстоящего события. Конечно, мы знали о существовании такой традиции, но пока крестный ход был для нас чем-то таинственным, неведомым… 

 
В Борисоглебском прошел Десятый Епархиальный хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева | Печать |
( 2 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
06.02.2015 15:04

20150202В зимние выходные - с 31 января на 1 февраля в Борисоглебском РКДЦ прошел Десятый Епархиальный хоровой фестиваль имени священника Василия Зиновьева. Фестиваль уже стал традиционным для Борисоглеба - в нашем поселке это мероприятие проходило уже в четвертый раз.

Этот фестиваль - пример бескорыстного служения музыке. Преодолевая все трудности, связанные с расстояниями, зимними дорогами и поломками техники, коллективы собрались на родине священника-композитора чтобы в очередной раз воздать дань таланту Василия Зиновьева, тем творческим людям, которые окружали его в течении жизни и тому времени, в котором он жил.

 
В Борисоглебе в течение месяца работала выставка живописи «Нечаянная радость» | Печать |
( 6 Голосов )
Борисоглеб православный - Полемика
01.12.2014 16:29

20141201-2В музее «Борисоглебский край: история и традиции» в течение месяца работала выставка живописи «Нечаянная радость», посвященная предстоящему строительству в центре Борисоглеба храмового комплекса.

- Несмотря на то, что музей находится на окраине, на открытие выставки собралось небывалое для поселка количество людей, - рассказала Н.Л. Соленикова, устроитель (организатор строительства) храма, - были известные художники и архитекторы, пришли многие борисоглебцы.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 15