Главная Подшивка старых газет

Яндекс.Метрика
В этом разделе публикуются архивные материалы разных газет.
Просьба внимательно смотреть на ДАТУ публикации. 


2011 год: Анатолий Степанов. Россия возрождается и тому мне довелось стать очевидцем в окрестностях Борисоглеба Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
07.01.2015 19:11

22434На минувшей неделе (статья от ноября 2011 года - прим. МБ) мне довелось стать свидетелем и участником удивительного события. В российской глубинке, в окрестностях поселка Борисоглебский, где находится один из известнейших русских монастырей, состоялось освящение второго комплекса сельскохозяйственного предприятия (СХП) «Вощажниково». За этим мало что говорящим названием - СХП «Вощажниково» - скрывается проект построения самого крупного в Европе животноводческого комплекса. И это в наше время! <…>

 
1998 год: Тема урока - постарайтесь менять партнеров Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
25.06.2014 20:56

Борисоглебская средняя школа №2 открылась в сентябре прошлого года (публикация 1998 года). И в первый же учебный год родила одна из девятиклассниц. Вот так напомнила о себе проблема полового воспитания. Ведущий специалист местного отдела образования и воспитания (ООВ) Мария Васильевна Тюрина обратилась за помощью к ярославским просветителям. 17 февраля вместо уроков учащимся 9-11 классов прочитали лекции о наркомании, абортах и СПИДе. Две из них сопровождались демонстрацией фильмов - отечественного о проблемах наркоманов (он подготовлен центром реабилитации наркоманов и алкоголиков "Новая жизнь" г. Кингисеппа Ленинградской области) и американского "Внутриутробная жизнь плода" (его авторы - члены организации "За жизнь", борющейся против абортов).

 
2006 год: Кто людям помогает, того потянут в суд Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
16.06.2014 11:40

20140616-Необычный судебный процесс состоялся на этой неделе (январь 2006 года) в Борисоглебском районном суде. На скамье подсудимых оказался директор Борисоглебского АТП Леонид Егорович Рау. В вину ему вменялось то, что его предприятие... занималось благотворительностью.

В деле Леонида Рау (на снимке справа), расследованием которого занималась Ростовская прокуратура, - около семидесяти эпизодов. Все они связаны с благотворительной деятельностью АТП. Директор обвинялся в том, что помогал борисоглебскому социальному приюту «Искорка», Андреевской, Ивановской, Высоковской средним школам, Борисоглебскому военному комиссариату и райотделу ГИБДД, местному Дому культуры и фонду ветеранов автомобильного транспорта.

 
2007 год: Поликлиника на загляденье Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
08.06.2014 22:50

23 ноября 2007 года в поселке Борисоглебском губернатор области Анатолий Лисицын открыл новую поликлинику. Яркому трехэтажному зданию, внешне похожему на теремок, позавидует любой райцентр.

НОВАЯ поликлиника включает в себя женскую консультацию, взрослую и детскую поликлиники, стоматологическое отделение, диагностические службы, имеет переход в здание стационара. Общая площадь 2995 квадратных метров. В поликлинике предусмотрены кабинеты участковых терапевтов, педиатров и врачейспециалистов. Хирург, онколог, психиатр, фтизиатр, офтальмолог врачи двенадцати специальностей теперь смогут здесь вести прием. Приобретено и современное медицинское оборудование. Это видеоэндоскопический комплекс, ультразвуковой аппарат с высокой разрешающей способностью, комплект новейшего оборудования для приема врача­офтальмолога, стоматологические установки. Всего на строительство и оснащение поликлиники израсходовано 80 миллионов рублей, из них 67 миллионов средства областного бюджета.

 
2004 год: Шпаргалка для Почернина Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
08.06.2014 22:45

Нехорошая мысль посетила недавно главу Борисоглебского района Виктора Почернина: будто кто-то нарочно затрудняет работу органа местной власти, то есть его работу. Сплавал он на корабле в Казань, а мысль эта не проходит. Съездил на губернаторский бал «Выпускник-2004», а она, треклятая, еще больше будоражит. У всех глав вон в районах медалисты косяком идут, а у него хоть бы один был! Обидно. Нет, тут без вредителей не обошлось.

 
2004 год: Борисенко против Почернина Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
08.06.2014 22:38

В среду, 21 июля 2004 года, в поселке Борисоглебский состоялся суд, который с некоторой долей условности можно назвать «Борисенко против Почернина». Конфликт, сразу скажем, разрешить не удалось. Районный суд принял свое решение, которое будет обжаловано в суде областном.

Истцом на суде выступила бывшая заведующая Борисоглебским роно Людмила Борисенко, уволенная в начале июня со своей должности решением нового главы округа Виктором Почерниным. Людмила Владимировна обратилась в суд с требованиями отменить распоряжение Виктора Дмитриевича, восстановить на прежней должности, оплатить вынужденный прогул и выплатить дополнительно компенсацию морального вреда. В общей сложности сумма составила 8600 рублей.

 
А.Грешневиков-2005: Жители п. Борисоглебский бушевали против подарка Церетели до последнего Печать
( 6 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
23.09.2013 20:43

В понедельник, 26 сентября 2005 года, скульптор Зураб Церетели подарил свой памятник жителям ярославского поселка Борисоглебский. Памятник Церетели воздвиг герою Куликовской битвы Пересвету. Зураба Константиновича не смутило, что за несколько месяцев до торжественного открытия монумента в области грянул скандал: местные жители и деятели культуры выступили против его установки, объясняя это тем, что все творчество Церетели противоречит православной традиции. Однако стараниями местной власти скандал к приезду мастера удалось свести на нет. 

Жители бушевали против подарка Церетели до последнего. Их поддерживал и депутат Госдумы Анатолий Грешневиков. Люди писали открытые письма, в которых утверждали, что задача творчества Церетели - изменить "неповторимый облик России", и их поселка в частности. А председатель Борисоглебского общества охраны памятников культуры Александр Рыбников убеждал "Известия", что история с Пересветом - всего лишь легенда, поэтому ставить ему памятник совершенно необязательно. Но о памятнике скульптора попросил глава администрации муниципального округа Виктор Почернин, которого затем поддержал и ярославский губернатор Анатолий Лисицын. Вот и случилось. 

 
А.Грешневиков-2005: Не ездишь ко мне на поклон - не будет району федеральных денег Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
23.09.2013 20:28

Статья января 2005 года. После 10 месяцев работы главой района В.Д. Почерниным. Дождаться принятия бюджета и по факту рассказать как не стал помогать тому району, где живешь сам, живут родные, дети и внуки.

Впервые за последние четыре года в федеральный бюджет не включен ни один объект поселка Борисоглебский. Для маленького района это катастрофа. Несколько лет подряд такие затратные и социально значимые объекты, как строительство школы искусств в поселке, дорога до Неверкова, газификация, школа в селе Березники, финансировались из федерального бюджета.

 
Анатолий Матюхин - "Человек года-2003" Печать
( 7 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
22.07.2013 20:52

Исторический ролик из далекого февраля 2004 года. На носу выборы главы Борисоглебского муниципального округа, а сам фильм - предвыборная агитка.

Много знакомых лиц - А.Н. Грешневиков, Ф.Н. Леднева, В.Г. Белоусов, С.Г. Соколов, А.М. Федоров, Л.В. Антонова, здание Школы искусств, которое в последние дни правления Анатолия Федоровича стало реконструировать НПРМ "Яблоко".

Смотрим! Ролику уже почти 10 лет.

 

 

 
2005 год - Депутат всея Руси Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
30.06.2013 20:22

Выдающийся российский скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели вновь оказался в эпицентре скандала, связанного с определением места для его новых работ.

Не успели утихнуть страсти вокруг незаурядного памятника участникам Ялтинской конференции, как на скульптора обрушилась волна весьма искусно смоделированного "общественного протеста", вызванного обращением главы администрации Борисоглебского района Ярославской области к Церетели с просьбой создать монументы в честь героев древней русской истории - легендарного участника Куликовской битвы, воина-монаха Пересвета и Преподобного Иринарха затворника - особо чтимого святого Русской православной церкви.

 
2003 год - Обороним Борисо-Глебский монастырь Печать
( 2 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
30.06.2013 19:21

Открытое письмо к православной общественности литератора Сергея Щербакова, или о том, как депутат А.Н.Грешневиков обманул писателя Василия Белова

В ноябре прошлого года в N 11(74) газеты "Десятина" был опубликован мой очерк "Дорога в рай" о возрождении древнего православного Борисо-Глебского на реке Устье монастыря и о том, как депутат Госдумы России А.Н.Грешневиков с другом-реставратором А.С.Рыбниковым, называющие себя православными патриотами, несколько лет ведут целенаправленную систематическую борьбу с наместником монастыря игуменом Иоанном (Титовым). В заключение я призывал депутата с заединщиками прийти в монастырь и покаяться.

 
2003 год - Белов, Рыжов, Володин, Грешневиков - Приложения к статье «Война в Борисоглебе» Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
30.06.2013 19:03

Как писарчук Щербаков хотел меня обмануть

Василий Белов, газета "Время", N6 от 13.02.2003

Недавно в одной из московских газет, именующейся газетой православных мирян - "Десятина", была опубликована статья малоизвестного литератора Сергея Щербакова "Дорога в рай". Несмотря на то, что статья называлась красиво - "Дорога в рай", а автор претендовал на роль учителя Христова учения, многие читатели уличили автора во лжи и тенденциозности, а также в непонимании им истинного православия.

 
2002 год - Сергей Щербаков: В Борисоглебском раю или "скажи мне, кто твой друг..." Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
30.06.2013 18:31

Пятнадцать лет назад нам с женой стало так душно в Москве, что даже не имея денег, мы наконец-то приступили к осуществлению давней мечты - купить дом в деревне. Конечно, как многим москвичам, хотелось на Волгу, где вечный покой, где золотые плесы и свежий, почти морской, ветер. Однако наш знакомый ярославец рассудил по-другому: "На Волге дома дорогие, да и зачем вам непременно на Волге, есть у нас места и не хуже. Например, в Борисоглебе. Сплошь сосновые боры, речка красивая с удивительным названием Устье (не Устья, а именно Устье, устье чего так я и не узнал). Люди там интересные, даже поэт есть. Прямо посреди поселка - древний монастырь, основанный чуть ли не самим Сергием Радонежским. Да и по грибы-ягоды я только туда езжу.."

 
1990год. В. Рычков: "Мандат - достойному". А.Н. Грешневиков - кандидат в депутаты на первых своих выборах Печать
( 1 Голос )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
06.06.2013 21:36

Читая программы и слушая выступления кандидатов в народные депутаты РСФСР, нельзя не отметить, что многие из них носят декларативный характер. Все они выступают за: улучшение, развитие, укрепление, усиление, оздоровление, подъем, распределение, преобразование, создание, обновление, обещают уделить внимание, содействовать, решить, проявить заботу и так далее.

Я несколько раз выслушал всех кандидатов по Угличскому избирательному округу N 779. прочитал программы, имел возможность задавать вопросы, и, полагаю, что мои впечатления и выводы представят для избирателей, да и для самих кандидатов, определенный интерес. Потому что при встречах кандидатов жесткий десятиминутный регламент не позволяет остановиться на сравнительном анализе своей программы с программами соперников, едва успевают изложить свою платформу, и поэтому кандидаты не слышат критических замечаний по предлагаемым программам.

 
"...В.П. Попов, как и обещал в своих предвыборных выступлениях, возвращает газету в район" Печать
( 3 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
02.03.2013 17:41

Февральское заседание Собрания представителей получилось на редкость бурным. Споры возникли с самого первого вопроса повестки.

Специалисты юридического отдела предложили депутатам утвердить Правила утилизации отходов потребления и производства на территории Борисоглебского муниципального района. Однако депутатов предложенный документ не устроил. А.В. Колгашкин, А.Ф. Матюхин и С.Г. Соколов посчитали, что в Правилах обозначены только общие фразы, переписанные из других законов. И хотя заместитель прокурора Борисоглебского района К.Г. Гасанов отметил, что он полностью соответствует действующему законодательству, народные избранники большинством голосов решили в таком виде его не принимать, а доработать совместно - представителям администрации района и депутатам.

 
Анатолий Грешневиков. Вот приедет в деревню барин. 2011г. Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
17.02.2013 22:10

g 240Анатолий Грешневиков

ВОТ ПРИЕДЕТ В ДЕРЕВНЮ БАРИН

Документальный Очерк о том, как уничтожалось знаменитое государственное племенное хозяйство «Красный Октябрь», о том, как у местных крестьян отобрали лучшие пахотные земли и заставили работать на неудобицах, как на фермах продали племенных коров ярославской породы для того, чтобы завезти сюда иностранный скот «Рыбинское подворье» 2011  

 

Грешневиков А.Н.

 Вот  приедет  в  деревню   барин.   -   Рыбинск: Рыбинское подворье, 2011. - 80 с.

 

 

 

 
2010 год: Крупные инвестиции - миф или реальность? Печать
( 0 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
14.02.2013 11:43

В последние год-полтора в нашем районе, похоже, назревают серьезные перемены. Администрация и Собрание представителей взяли курс на привлечение крупного инвестора - в Вощажникове планируется возведение современного животноводческого комплекса. В выступлениях районного руководства и на страницах газеты не раз появлялась и ожидаемая сумма инвестиций - 6 млрд. рублей. Наверное, не нужно говорить, что такая колоссальная сумма значит для района. Она в десятки раз превосходит по размеру весь годовой районный бюджет. Если у администрации все получится и инвестиции придут - разом покончено будет с бедностью борисоглебского села: появятся десятки, а потом и сотни рабочих мест, наверняка будут строиться и какие-то новые социальные объекты, рядом с будущим вощажниковским гигантом появятся небольшие подсобные производства, в местный бюджет пойдут миллионы налоговых отчислений и буквально за несколько лет район будет не узнать. Так всегда бывает - крупный объект меняет всю инфраструктуру вокруг себя. Короче, еще ни одно руководство района - ни в советские, ни тем более в послесоветские времена - не добивалось таких успехов, как нынешнее, договорившись о таких инвестициях. Поэтому естественно, что жители района хотят знать, хотя бы в самых общих чертах, что именно планируется сделать в рамках проекта, а администрация идет им навстречу - например, пригласив на собрание жителей Красного Октября представителя инвестора С.В. Негляда.

 
А.С. Рыбников: Для истории и для души Печать
( 12 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
26.01.2013 20:47

У директора научно-производственной реставрационной мастерской «Яблоко» А.С. Рыбникова есть мечта: взамен нынешнему пешеходному мосту через реку Устье построить новый, висячий, с торговыми рядами, где в небольших магазинчиках продавали бы сувениры, книги, антиквариат... Александр Станиславович уже и проект разработал, причём продумал всё вплоть до отопления торговых рядов.

Появится инвестор - и мечта воплотится в жизнь. Надежда есть...

Ну а пока - день сегодняшний.

 
Не нужна им «Почта на колёсах» Печать
( 11 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
21.01.2013 18:20

20130121-2За последние несколько лет вроде бы красивое и позитивное слово «оптимизация» многим людям принесло немало неприятных моментов и отрицательных эмоций. Стрессовые ситуации переживали работники бюджетной сферы - культуры, здравоохранения... И вот дошёл черёд до работников почты.

«С марта этого года в Ярославской области начнётся реализация проекта пяти передвижных отделений почтовой связи, - говорится в информации, выставленной в Интернете. - «Почта на колёсах» будет обслуживать сельские малонаселённые пункты, где численность жителей не превышает 300 человек. Среди муниципальных районов области в сферу реализации проекта входят Даниловский, Ростовский, Ярославский, Некрасовский, Угличский и Борисоглебский.

 
Прощай, старое «Новое время», здравствуй, новое «Новое время»! Печать
( 4 Голосов )
Борисоглеб политический - Подшивка старых газет
27.09.2011 23:00

nv2Прощай, старое «НОВОЕ ВРЕМЯ»!

Ну вот и настал час икс. Сегодня, уважаемые читатели, вы держите в руках последний выпуск районной газеты. Глава района долгое время добивался её уничтожения и вот добился: район, (единственный в области) свою газету потерял.

Почти 2 тысячи борисоглебцев подписались под обращением к В.Д. Почернину: «Мы, жители Борисоглебского района, требуем, чтобы администрация района сделала всё возможное для того, чтобы муниципальная газета «Новое время» не была уничтожена. Уверены, что есть возможность, не нарушая законы, газету «Новое время» сохранить и обеспечить её должное финансирование. Газета «Новое время», существующая 80 лет, - это история района. А историю надо беречь. Мы, избравшие Вас на должность, напоминаем Вам, что Вы обязаны считаться с мнением народа».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2