Главная Борисоглеб политический Л.В. Борисенко: С радостью и гордостью

Яндекс.Метрика
Л.В. Борисенко: С радостью и гордостью Печать
( 13 Голосов )
Борисоглеб политический - Публикации
01.08.2013 15:08

20130801Выпускница Андреевской школы Катя Шошкина на едином государственном экзамене по русскому языку получила 95 баллов. По данному предмету это самый высокий результат в районе! Да и средний балл у одиннадцатиклассников школы по русскому языку выше, чем в среднем по району и даже области, - 67,2 балла. Как не гордиться этими фактами Людмиле Владимировне Борисенко, учителю русского языка и литературы Андреевской школы!

- Я иду в школу с радостью, - говорит Людмила Владимировна, - с удовольствием! Рада видеть всех - и педагогов, и детей. Обстановка тёплая, дружелюбная. Конечно, заслуга в этом прежде всего нашего директора Владимира Васильевича Полетаева. И комфортно в школе не только мне и моим коллегам. Детям, я вижу, - тоже. Здесь все поют и танцуют, занимаются спортом и туризмом. Всё - на высоком уровне. Как областной эксперт по аккредитации образовательных учреждений, я бываю в школах Переславля, Ярославля... и могу сравнивать. По-разному школы оснащены, а вот наша соответствует всем необходимым требованиям.

Слова эти учитель Андреевской школы Л.В. Борисенко произносила на таком эмоциональном подъёме, что было и безо всяких объяснений видно: человек доволен! И как здорово, что так всё сложилось, что в прошлом остались те чёрные дни, когда она, влюблённая в свою работу, осталась не у дел. Бывший глава района В.Д. Почернин «расправился» с ней за «инакомыслие»: не просто уволил её с должности заведующей отделом образования и воспитания, где всё у неё удачно получалось, и планы были хорошие, а даже поспособствовал тому, чтобы нигде в районе для неё не на-шлось места. И ей, коренной борисоглебчанке, пришлось уехать, искать работу в Ярославле, потом в Ростове... Надо же было зарабатывать на жизнь себе и дочке, которую она растила одна! Так переживала, что заболела. Но преодолела трудности. А потом судьба улыбнулась - вернула её в родной район, привела в Андреевскую школу, о которой теперь она может говорить долго и всё время в светлых тонах.

- Дети приходят в школу не учиться, а общаться, - вспоминает Людмила Владимировна утверждение психологов, - и я с этим согласна. Процесс познания должен идти в нормальном дружеском общении.

Эти слова напомнили мне разговор с Еленой Ивановной Шошкиной, мамой одной из учениц Борисенко - умницей Катей. Она сказала: «Людмила Владимировна общается с учениками как со взрослыми людьми, её любят, уважают. А моя дочь, когда с грустью думает о том, что рассталась со школой, более всего сожалеет, что не будет видеться с Людмилой Владимировной».

- Плюс небольшой школы, - говорит Л.В. Борисенко, - что здесь не так заполнены классы, и мы, можно сказать, ведём индивидуальную работу, занимаемся с каждым. Школа не обязана готовить учеников к поступлению в вузы, но мы чувствуем ответственность. А для того чтобы детям хотелось учиться, хотелось идти в школу, надо сделать так, чтобы им там было интересно. Вот такую обстановку мы и стараемся создавать в нашей школе.

- А как привить детям любовь, например, к литературе, если программы не нацелены на качественное знание этого предмета? - задала я несколько провокационный вопрос.

И тут она тяжело вздохнула. Учителю, воспитанному в советское время, трудно понять, как можно было убрать из обязательной программы Пришвина, Паустовского, Катаева... Вместо этого изучать малозначимые произведения зарубежных писателей... Примитивно преподносить литературу народов СССР...

- Это ужасно! - не скрывает своих чувств Людмила Владимировна.

К счастью, учителям предоставляется выбор, и они при желании могут открыть детям великий мир великого Василия Ивановича Белова (1932-2012, друг писателя А. Грешневикова - МБ), других известных и значимых для русского человека писателей. Могут - и открывают. Вот потому у таких учителей, как Борисенко, и вырастают ученики, подобные Кате Шошкиной из деревни Андреевское, которую с раннего детства трудно было оторвать от книги.

- Я хочу, чтобы мои ученики были прежде всего людьми честными, - говорит Людмила Владимировна, - чтобы нашли себя в этой жизни, нашли дело по душе.

А у неё оно есть. 1 сентября уже скоро...

Галина Евгеньева. Газета "Новое время" №52 от 27.07.2013


Похожие статьи:

 
ОБЯЗАТЕЛЬНО поделись ссылкой с другими!

Комментарии   

 
+11 # Паша 05.08.2013 21:16
Цитата:
Друзья, надо ли понимать, что эта учительница - кандидат в депутаты местного органа власти, или статья появилась лишь потому, что учительница - человек хороший, готовится к новому учебному году, проводив лучшую ученицу Катю в вуз?
Понимать нужно именно так. Умных Кать впереди больше не наблюдается, поэтому дорога одна - в депутаты. Вместе с родственниками. Семейственность у нас приветствуется, ДГД научил. Теперь будем ждать статьи в "НВ" о Белоусове, Масленниковой, Фирсове и Борисенко (мужского пола. Заранее прослезился от умиления.
Сообщить модератору
 
 
+6 # region76 04.08.2013 20:41
Цитата:
если программы не нацелены на качественное знание этого предмета? - задала я несколько провокационный вопрос.
Ну да! Как раз программы -то нацелены. У нынешних бюрократов все схвачено, программы - не подкопаешься. Вопрос лишь в том, как эти программы реализуются.
Статья слабенькая и комплиментарная. Конечно, как и положено для агитационных материалов.
Конечно, для Борисоглеба Грешневиков - пуп земли, поэтому вполне неплохой писатель Василий Белов так и должен быть обозначен: друг Грешневикова. На самом же деле Грешневиков Белову в подметки не годится. Друзья они какие - сфотографировался Грешневиков с именитым писателем на память, вот и вся дружба, надо полагать. Он со многими так фотографировался, у меня собралась целая коллекция таких фотографий, календариков всяких, где ваш депутат то с одним знаменитым, то с другим. Правда, Белов под конец вышел в тираж, как это называется, популярность его ушла, спокойно дожил, спокойно умер. Если уж в школе что изучать, так не Белова, а иных шестидесятников, более мастеровитых, талантливых. Неважный вкус демонстрирует учительница. Или это не учительница, а журналист, - так тоже чести не делает. если так приоритеты выстроены. Впрочем, простительно: жена друга писателя, такая цепочка...
Друзья, надо ли понимать, что эта учительница - кандидат в депутаты местного органа власти, или статья появилась лишь потому, что учительница - человек хороший, готовится к новому учебному году, проводив лучшую ученицу Катю в вуз?
Сообщить модератору
 
 
-4 # Октябрина 02.08.2013 22:33
Matilda, вы одна на этом сайте заслуживаете уважения.
Сообщить модератору
 
 
+3 # гость 02.08.2013 17:46
Мотька, как тебя только земля носит. Посмотрели бы какие пошлости и вульгарности ты на сайте здесь писала. Училка.У таких училок одному поучиться как быдлом стать навеки.
Сообщить модератору
 
 
-2 # Matilda 02.08.2013 22:13
Да с превеликим удовольствием! Носит и не нарадуется! А ты давай, скули дальше!
Жаль мне Борисенко, столько ты на неё помоев вылил, а ко мне она отношения не имеет. Да тебе этого не понять, ты страдалец, по тебе палата №6 исплакалась вся!
Сообщить модератору
 
 
+3 # гость 03.08.2013 07:24
Цитирую Matilda:
Да с превеликим удовольствием! Носит и не нарадуется! А ты давай, скули дальше!
Жаль мне Борисенко, столько ты на неё помоев вылил, а ко мне она отношения не имеет. Да тебе этого не понять, ты страдалец, по тебе палата №6 исплакалась вся!

Мотя, роднуля, не пытайся откреститься)))) Неужели стыд пробрал???? Тебе ведь это не ведомо.Кстати, я ни разу тебя дерьмом не облил. А вот как ты высказалась о том как дураков имеют (мне мужику и то не повторить)то уж дальше некуда. Тебе бы прорабом на стройке - так опять же, мужиков жалко.
Сообщить модератору
 
 
-1 # гость 05.08.2013 13:19
Мотя, роднуля, не пытайся откреститься)))) Неужели стыд пробрал???? Тебе ведь это не ведомо.Кстати, я ни разу тебя дерьмом не облил. А вот как ты высказалась о том как дураков имеют (мне мужику и то не повторить)то уж дальше некуда. Тебе бы прорабом на стройке - так опять же, мужиков жалко, счастье что я не мужик, а так, мелкий пакостник.
Сообщить модератору
 
 
+14 # Натали 02.08.2013 07:44
Молодец Почернин, от таких как она необходимо вовремя избавляться! В ее творческие планы уже тогда входили корысть и коварство. А НВ писать больше не о ком, лишь посредственность и стоит в их сплоченных рядах. До 8 сентября красивая статья будет о каждом из них. Список уже начат, продолжение в следующих номерах.
Сообщить модератору
 
 
+11 # Ученик 01.08.2013 19:54
А Галина то Борисовна, какую оду сочинила. Была бы помоложе, все решили что ученица Борисенко. А Вас Людмила Владимировна,за ваш долголетний,титаниче ский труд, любовь к ученикам и людям только ГБГ и может похвалить. Мы ваши ученики вас не любили, не добрая вы. Полетаев, ну всё, тебя похвалили, считай что в семью записали, теперь отрабатывать будешь.
Сообщить модератору
 
 
+3 # Суббота 02.08.2013 10:16
Цитирую Ученик:
не добрая вы.

Но и не злая же :o
Нормальная учительница.
Предмет свой знает.
И нельзя сказать, что вот так уж и все её не любили.
Это перебор. Имхо.
(Чё-то мне её жалко стало :oops: )
Сообщить модератору
 
 
+4 # олег 02.08.2013 07:28
Цитирую Ученик:
А Галина то Борисовна, какую оду сочинила. Была бы помоложе, все решили что ученица Борисенко. А Вас Людмила Владимировна,за ваш долголетний,титанический труд, любовь к ученикам и людям только ГБГ и может похвалить. Мы ваши ученики вас не любили, не добрая вы. Полетаев ну все тебя похвалили, считай что в семью записали, теперь отрабатывать будешь.

Вот она истина -устами бывшего младенца глаголит.
Сообщить модератору
 
 
+14 # Очень справедливая 01.08.2013 18:49
Ай да матильда, ай да лошадиная башка.
Сообщить модератору
 

Недостаточно прав для комментирования - пройдите регистрацию на сайте